В начало

Беларусь потеряла $615 млн из-за «нефтяных разборок» с Россией — Лукашенко

От «нефтяных разборок» с Россией бюджет Беларуси недополучил около 1,5 млрд белорусских рублей (около $615 млн). Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в своем послании белорусскому народу и парламенту, передает «КоммерсантЪ».

В целом, по словам Лукашенко,  Беларусь за пять лет потеряла около $9,5 млрд из-за дорогих кредитов и несправедливых цен на энергоресурсы.

«Мы в этой непростой ситуации не закрыли предприятия, в отличие от всего мира, направили из бюджета дополнительно полмиллиарда рублей тем, кто особенно нуждался в поддержке государства. И это в условиях, когда от нефтяных разборок с Россией бюджет недополучил 1,5 млрд руб.», — добавил он.

Ранее премьер-министр Беларуси Роман Головченко оценил потери Минска в 2021 году от налогового маневра, который Россия проводит в нефтяной отрасли, в 350 млн белорусских рублей (около $145 млн).

Напомним, в начале 2020 года экспорт российской нефти в Белоруссию приостанавливался из-за разногласий по цене. В феврале президент России Владимир Путин предложил сохранить условия 2019 года по поставкам нефти, а также компенсировать Минску доходы, выпадающие в 2020 году из-за налогового маневра. Поставки нефти возобновились в марте на фоне падения мировых цен на нефть.

Суть налогового маневра — в снижении доли экспортной пошлины в стоимости нефти из РФ. Это ведет к росту цены поставок для НПЗ Белоруссии, которая получает нефть из России беспошлинно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти