В начало

Барышевская ГНС передана в управление АРМА

Также доступно на украинском языке

Печерский районный суд Киева по просьбе местной прокуратуры передал все арестованное оборудование Барышевской ГНС в управление Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), свидетельствует постановление суда от 29 сентября 2020 г.. 

Имущество было арестовано 16 июля 2020 г. по делу о хищении кредитных средств государственного «Укргазбанка». 

Уголовное расследование начато после неправомерной, по мнению прокуратуры, перерегистрации залогового имущества ГНС на три компании нерезидентов: Halworth Limited, Aliance Associates Ltd, Маcroy Trading Limited.

В 2016 г. «Укргазбанк» выдал кредит в размере около 226 млн грн группе компаний бизнесмена Дмитрия Чирича. В залог под кредит в том числе попало ООО «Барышевская ГНС», которой Чирич в паритете владел с минским предпринимателем Александром Плахотским. Согласно договору, в залог попало имущество ГНС, находящееся на момент заключения (20 резервуаров по 100 куб. м), а также весь имущественный комплекс ГНС, создаваемый в том числе на заемные средства. Однако после окончания строительства все, кроме резервуаров, было оформлено в собственность офшорных компаний Halworth Limited, Aliance Associates Ltd, Маcroy Trading Limited, представляющих интересы А.Плахотского и его партнеров. На эти же компании в октябре 2019 г. переоформлена аренда земли под хранилищем. Сам Плахотский добровольно вышел из учредителей ООО «Барышевская ГНС». 

В конце 2019 г. исполнительная служба выставила резервуары ГНС на продажу, но ни один из объявленных аукционов не состоялся. 

Кредиторы пытались разделить обязательство по общему кредиту в рамках отдельных проектов, чтобы погасить часть, выданную под Барышевскую ГНС, однако банк отказался от такого варианта и требовал погашения всего займа.

В августе 2020 г. компании «Ультрамарин Трейдинг» и «Еврогазгрупп» совместно приобрели активы группы «УПК», находящиеся в залоге у «Укргазбанка». Кроме 50% Барышевской ГНС, в сделку вошла Макаровская ГНС, ряд АГЗП, а также ряд объектов коммерческой недвижимости. По данным enkorr, новый владелец планировал принимать активное участие в управлении Барышевской ГНС.

Напомним, Барышевская ГНС введена в эксплуатацию в конце 2018 г.. В 2019 г. станция приняла по ж/д 36,6 тыс. т СУГ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти