В начало

Нефть дешевеет из-за «анемичного» спроса и возобновления блокировок в Европе

Цены на нефть упали из-за планов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) смягчить режим сокращения добычи. Похоже, картель игнорируют быстрое падение спроса на топливо в Европе и США, обусловленное ростом числа заболеваний COVID-19 в обоих регионах.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 16 октября к 9:40 по Киеву составила $42,77 (-0,90%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $40,59 (-0,90%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $43,16 и $40,96 соответственно.

Запасы сырой нефти в США упали по итогам прошлой на 3,818 млн барр. при прогнозном сокращении на 2,835 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA), опубликованные 15 октября. Днем ранее Американский институт нефти (API) сообщил о сокращении запасов на 5,422 млн барр..

ОПЕК+ стремится уменьшить сокращение поставок с действующих 7,7 млн барр./сут. (б/с) до 5,8 млн б/с с 1 января 2021 г.. Похоже, участники группы игнорируют быстро падающий спрос, который, по словам генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, выглядит «анемичным». Однако рост поставок из Ливии и все более медвежьи перспективы спроса могут вынудить ОПЕК+ продлить действующие сокращения в будущем году.

Российские нефтяные компании планируют сократить бурение в 2021 г., сообщает Bloomberg со ссылкой на интервью Виталия Докунихина, генерального директора нефтесервисной компании Eriell Russia. По его словам, падение может составить 20% по отношению к сегодняшнему уровню.

«Все взоры прикованы к действиям ОПЕК+ с января», — сказал агентству Reuters генеральный менеджер по ценным бумагам Nissan Securities Хироюки Кикукава. Совместный министерский комитет по мониторингу ОПЕК соберется 18 октября. ОПЕК определит политику в сфере нефтедобычи на своем следующем министерском заседании, которое состоится 30 ноября и 1 декабря.

Спрос на топливо продолжает падать, поскольку рост заболеваемости COVID-19 заставил некоторые европейские страны, такие как Великобритания и Франция, ввести с сегодняшнего дня ограничительные меры: блокировку и комендантский час. Средний Запад США также сообщил об увеличении числа случаев заболевания из-за снижения температуры.

«Возрождение коронавирусных инфекций в Европе и некоторых районах США вызвало опасения по поводу снижения спроса на топливо, что отразилось на настроениях рынка... В условиях неопределенности относительно будущей политики ОПЕК+ и президентских выборов в США цены на нефть, вероятно, какое-то время останутся в узком диапазоне», — сказал Кикукава из Nissan Securities.

По материалам API, EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти