В начало

Barclays снизил прогноз цен на нефть в 2020 г. из-за ценовой войны и вирусной вспышки

Банк Barclays 10 марта сократил свои прогнозы цен на нефть на 2020 г., сославшись на неспособность ОПЕК убедить своих союзников, включая Россию, в необходимости дальнейшего сокращении добычи. В конце концов, Саудовская Аравия заявила, что увеличит добычу в апреле, несмотря на вялый мировой спрос.

Банк снизил прогноз цены Brent на 2020 г. до $43/барр., а прогноз цен на нефть WTI — до $40/барр. Ранее банк прогнозировал цены на Brent в этом году на уровне $59/барр., а на WTI — $54/барр.

«Нефтяные рынки сталкиваются с моментом истины, поскольку разногласия между ключевыми членами ОПЕК+ означают, что [дополнительные] поставки, вероятно, сокрушат краткосрочные рыночные балансы на фоне масштабного разрушения спроса из-за мер по сдерживанию распространения вирусов», — отмечают аналитики Barclays.

Накануне цены на нефть обрушились до уровня 2016 г. и продемонстрировали самое глубокое суточное падение с 1991 г. Причиной тому стало начало ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией несмотря на то, что быстро распространяющийся коронавирус ограничивает рост мирового спроса.

10 марта цены на нефть выросли благодаря снижению скорости распространения коронавируса в Китае.

После провала сделки ОПЕК+ несколько других банков также сократили свои прогнозы цен на нефть на текущий год, полагая, что предложение сокрушит мировые рынки нефти.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля майской нефти Brent 10 марта к 9:05 по Киеву составила $36,72 (+6,90%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $33,20 (+6,65%). В ходе предыдущих торгов падение цен на нефть марки Brent достигало 31,2%, на WTI — почти 33%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти