В начало

Пять неназванных российских компаний начали поставки нефти в Беларусь

Пять небольших российских компаний начали поставки нефти в Беларусь, сообщает ngv со ссылкой на РИА «Новости» и заявление пресс-секретаря белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александра Тищенко.

Ранее глава концерна Андрей Рыбаков заявил, что Минск планирует расширить сотрудничество с небольшими российскими предприятиями, чтобы создать конкурентную среду для поставок сырья.

По его словам, совокупный объем экспорта сырья составит около 200 тыс. т.

Тищенко уточнил, что поставки осуществляются по цене без премии, как того и хотела белорусская сторона. Названия компаний он озвучивать не стал.

В настоящее время оба белорусских НПЗ работают с загрузкой в 50%. Это связано с тем, что Москва и Минск до сих пор не могут договориться о ценах на нефть. В частности, Беларусь не устраивает размер премий российским нефтяным компаниям в условиях реализации налогового маневра.

Минск продолжает переговоры с Москвой, а также ищет альтернативных поставщиков сырья. Так, в пятницу сообщалось об отгрузке в Беларусь первой партии нефти из Азербайджана. Кроме того, госсекретарь Майк Помпео заявлял о готовности американских компаний обеспечить Беларусь нефтью «на сто процентов и по конкурентной цене».

Как сообщал enkorr, президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможной и целесообразной совместную с Украиной и со странами Балтии переработку нефти на белорусских НПЗ для последующей реализации нефтепродуктов на рынках этих стран.

С 1 января 2020 г. Беларусь не имеет долгосрочных контрактов с российскими отраслевыми компаниями на поставку нефти. Причина — спор вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти. В 2019 г. размер такой премии составлял по разным оценкам $6–10/т, на 2020 г. российские НК запрашивали $12/т, заявил президент РБ Александр Лукашенко.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти