В начало

Лукашенко предложил Украине и странам Балтии партнерство в нефтепереработке

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает возможной и целесообразной совместную с Украиной и со странами Балтии переработку нефти на белорусских НПЗ для последующей реализации нефтепродуктов на рынках этих стран, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявления белорусского президента.

«Мы можем работать вместе. Договориться с Украиной, странами Юго-Восточной Европы вместе работать и поставлять нефтепродукты на этот рынок, покупая нефть через порт Одессы», — заявил Лукашенко в ходе совещания с правительством во вторник.

«Рынок юга, прежде всего, братской нам Украины — это премиальный рынок. На Мозырском заводе производится качественный продукт, это даже украинские водители говорили», — добавил Лукашенко.

По его мнению, аналогичное сотрудничество можно наладить на НПЗ «Нафтан», который расположен в Витебской области, недалеко от латвийской границы. «Мы можем полностью взять и вместе работать с Эстонией, Латвией и Литвой, плюс Белоруссия и другой рынок — если это нужно будет. Перерабатывать нефть и продавать северным нашим соседям», — сказал Лукашенко, комментируя возможный маркетинг поставок нефтепродуктов с «Нафтана».

«Рынки есть, хорошие, близкие рынки, но нужна логистика. За последние месяцы мы многое проработали по поставкам нефти», — добавил президент.

Как сообщалось, с 1 января 2020 г. Беларусь не имеет долгосрочных контрактов с российскими нефтяными компаниями на поставку нефти. Причина — спор вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти. В 2019 г. размер такой премии составлял по разным оценкам $6–10/т, на 2020 г. российские НК запрашивали $12/т, со слов президента РБ Александра Лукашенко.

С 2015 г. Россия проводит налоговый маневр, снижая экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых. Пошлина должна снижаться с 30% на 5 п. п. каждый год и к 2024 г. обнулиться. С поставок в Беларусь пошлина не взымается, поэтому для нее налоговый маневр означает постепенное снижение скидки на российскую нефть — до нуля в 2024 г. Например, на март 2020 г. экспортная пошлина составляет $66,9/т. Беларусь оценивает потери от российского налогового маневра в $420–430 млн только за 2020 г.

21 февраля РФ предложила РБ компенсировать часть этих потерь за счет снижения премии российских НК на $2/т. Финальной договоренности, по состоянию на 3 марта, не достигнуто.

На март Беларусь планирует закупить две партии азербайджанской нефти через порт Одесса с дальнейшей поставкой по трубопроводу «Одесса–Броды».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти