В начало

Нефтяные контракты выросли на 7% — рынки обнадежены данными о затухании вирусной вспышки в КНР

Цены на нефть отскочили примерно на 7% от самого большого суточного падения за последние 30 лет. Инвесторы ожидают принятия мер по стимулированию экономики в условиях ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией, а также обнадежены уменьшением новых случаев заражения коронавирусом в Китае.

Стоимость барреля майской нефти Brent 10 марта к 9:05 по Киеву составила $36,72 (+6,90%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $33,20 (+6,65%). В ходе предыдущих торгов падение цен на нефть марки Brent достигало 31,2%, на WTI — почти 33%.

Президент Дональд Трамп 9 марта заявил, что предпримет «очень важные» шаги, чтобы защитить экономику США от воздействия распространяющейся вспышки коронавируса. 10 марта он обсудит снижение налогов на фонд заработной платы с республиканцами в Конгрессе.

Накануне оба мировых эталона подешевели более чем на 25%, опустившись до самого низкого уровня с февраля 2016 г. и зафиксировав самое глубокое суточное падение в процентах с 17 января 1991 г., когда цены на нефть обвалились с началом войны в Персидском заливе.

Объемы торгов по обоим контрактам в начале месяца достигли рекордных максимумов на предыдущей сессии после того, как 6 марта развалился 3-летний альянс ОПЕК+, а между Саудовской Аравией и Россией началась ценовая война.

«Во времена смуты нет ничего более важного в восстановлении доверия, чем правительство, которое выглядит спокойным и контролирует ситуацию», — сказал Джеффри Холли, старший аналитик рынка в брокере OANDA.

Азиатские акции также отскочили после обвала накануне, а доходность облигаций выросла с исторического минимума, поскольку данные о скоординированных стимулах со стороны мировых центробанков и правительств успокоили панические распродажи.

Настроение участников рынка также улучшилось после того, как президент КНР Си Цзиньпин впервые с начала вирусного кризиса посетил город Ухань, эпицентр вспышки коронавируса, поскольку его распространение на материковом Китае резко замедляется.

Китай, второй по величине в мире потребитель нефти, пытается вернуть людей в наиболее пострадавшую провинцию Хубэй с помощью системы мониторинга на базе мобильного телефона, которая позволит людям передвигаться по этой провинции.

Нефть также была поддержана надеждами на урегулирование ценовой войны и потенциальным сокращением производства в США, хотя аналитики предупреждали, что сегодняшний рост может быть временным, поскольку спрос на нефть по-прежнему страдает от воздействия вирусного кризиса на мировую экономику.

Американские производители сланцевой нефти поспешили сократить расходов, что может привести к уменьшению добычи. Между тем после развала коалиции ОПЕК+ члены нефтяного картеля решили «открыть краны» и увеличить поставки традиционной нефти на мировые рынки.

«Посмотрите на клещи, в которые попала отрасль при ценах около $30 [за баррель], — сказал Джонатан Барратт, директор по инвестициям Probis Group. — У саудовцев и других ближневосточных производителей есть свои бюджетные ограничения, у России не хватает денег, а безубыточная цена для … производителей сланцевой нефти должна составлять около $50/барр. Это означает, что участники рынка придут к [компромиссному] соглашению».

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что спрос на нефть будет сокращен в этом году впервые с 2009 года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти