В начало

Баку предупредил Ереван «о серьезном ответе» в случае удара по инфраструктуре экспорта нефти и газа

Если Армения захочет реализовать свои планы по повреждению экспортных трубопроводов на территории Азербайджана, то ответ на это будет очень серьезным. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает angi.

«Мы сделали предупреждение по этому поводу. Европейские страны, которые начнут получать газ по трубопроводу TANAP в 2021 году, также должны предупредить Армению. Это — не только наш проект, у него есть и другие акционеры. У TAP есть европейские акционеры. И эти проекты являются исключительно важными для энергобезопасности Европы. Вот почему мы все должны быть заинтересованы, чтобы избежать повреждения этих трубопроводов», — заявил Алиев.

Президент Азербайджана добавил, что его страна обладает достаточно современной системой обороны для защиты трубопроводов.

«У нас есть достаточно современная система обороны на территории. Осуществляются наблюдение и проверки. Физическая защита и тот факт, что электронные линии расположены глубоко, защищают трубопроводы от воздушных ударов», — цитирует Алиева «Интерфакс-Азербайджан».

Как сообщал enkorr, вооруженные столкновения между Арменией и Азербайджаном вряд ли приведут к серьезным перебоям в производстве и поставках энергии, несмотря на то, что регион является критическим коридором для трубопроводов, транспортирующих нефть и газ на мировые рынки. Об этом передает телеканал CNBC со ссылкой на мнение аналитиков банков ANZ и Emirates NBD.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти