В начало

Азербайджан и Украина расширят сотрудничество в сфере нефтепереработки — Алиев

У Азербайджана и Украины есть планы относительно сотрудничества в сфере энергетики и нефтепереработки. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве в пятницу.

«Традиционная сфера нашего сотрудничества — это сфера энергетики. У нас есть планы относительно этой сферы, и я уверен, что они будут воплощены. Socar, государственная компания Азербайджана, серьезно настроена на это сотрудничество и имеет сейчас масштабную сеть заправочных станций по всей Украине», — сказал Алиев.

Он добавил, что сотрудничество Азербайджана и Украины касается также сферы нефтепереработки. «Это та сфера, где мы можем развертывать более активное сотрудничество», — считает Алиев.

На официальном сайте президента Украины Владимира Зеленского также сообщается, что председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко и министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, также являющийся председателем наблюдательного совета Socar, подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Министерством энергетики Украины, НАК «Нафтогаз Украины» и Министерством экономики Азербайджанской Республики и компанией Socar.

«Документ создает условия для расширения сотрудничества в энергетической сфере и совместной реализации проектов на нефтегазовом рынке Украины, в частности, поставки и транспортировки нефти на территорию Украины, транспортировки нефтепродуктов, совместного использования нефтепродуктопроводов, разведки и добычи углеводородов», — говорится в сообщении.

Кроме того, он предусматривает строительство на территории Украины новых нефтеперерабатывающих мощностей и реконструкции действующих, а также поставку природного газа и его хранения в подземных хранилищах.  

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти