В начало

Аукционы по продаже СУГ «Укргаздобычи» снова заблокированы

АО «Укргаздобыча» лишилось возможности проводить аукционы по продаже сжиженного газа на текущей неделе из-за отсутствия  кворума Аукционного комитета. Об этом enkorr сообщил источник в компании.

По словам собеседника издания, заместитель министра энергетики Максим Немчинов, который возглавил Аукционный комитет 28 августа, находится в отпуске, а согласно постановлению правительства, для кворума необходимо присутствие 5 из 5 участников комитета.

«Минэнерго назначило Немчинова главой комитета, когда он уже был в отпуске, тем самым заведомо заблокировав проведения аукционов», — сетует собеседник издания, добавив, что в случае отсутствия кворума, секретарь Аукционного комитета может подготовить проект протокольного решения  и согласовать его путем письменного опроса.

«Однако в Аукционном комитете не хотят этого делать, из-за чего УГД не сможет продать на этой неделе 6 тыс. т сжиженного газа, отметил он», — говорит собеседник.

Как сообщал enkorr, приказом Миэнерго от 28 августа, председателем Аукционного комитета по продаже сырой нефти, газового конденсата собственной добычи и сжиженного газа (АК) был назначен Максим Немчинов вместо Юрия Бойко, который возглавлял Аукционный комитет с июля 2020 г.

Напомним, последний раз аукционы УГД были заблокированы в июле 2020 г., когда аукционный комитет лишился кворума, а министерства вовремя не издали приказ о назначении новых его членов.

УГД традиционно проводит три электронных аукциона по продаже СУГ в неделю с отгрузкой в течение ближайших семи дней.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» является крупнейшим производителем СУГ в Украине. В 2019 г. объем выпуска составил порядка 165 тыс. т. Компания производит газ на пяти установках — Яблуновской, Тимофеевской, Базилевщина (все три Полтавская обл.), Юлиевской и Шебелинском ГПЗ (обе — Харьковская обл.).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти