В начало

Аргентина повысит локальные цены на нефть, чтобы защитить отрасль от краха

Аргентина планирует издать указ, устанавливающий более высокую локальную цену на баррель сырой нефти. Эта мера призвана защитить местную нефтяную отрасль от дальнейшего падения, вызванного обвалом мировых цен из-за пандемии коронавируса. Об этом передает Reuters со ссылкой на отраслевые источники.

Локально устанавливаемая цена на нефть, известная как «бочка криолло» (criollo barrel) и использовавшаяся ранее для смягчения колебания мировых цен, будет введена из-за падения спроса на нефть по всему миру и внутри страны.

В Аргентине, как и в других странах во время пандемии, замедление экономики сократило спрос на топливо. Нефтеперерабатывающие заводы не выкупают все добываемое сырье, заполнение нефтехранилищ растет, их аренда дорожает.

Высокопоставленный отраслевой чиновник, знающий о планах правительства, сообщил, что указ о «бочке криолло», скорее всего, будет опубликован на следующей неделе. На данный момент текст официального указа не утвержден, добавил собеседник Reuters.

Аргентина является родиной огромного месторождения сланцевых нефти и газа Vaca Muerta, размер которого сопоставим с площадью Бельгии. Считается, что оно обладает одним из крупнейших в мире запасов нетрадиционных углеводородов.

Аргентина в среднем добывает около 500 тыс. барр. сырой нефти в сутки, и благодаря быстрому наращиванию производства на Vaca Muerta сократила свою зависимость от импорта. В текущем году предполагалось начать экспорт излишков энергоносителей. 

«Criollo barrel жизненно важна для сдерживания роста цен на бензоколонке. В противном случае (переработчики) покупают сырую нефть по $20 и продают ее на АЗС по $50, что и происходит сегодня», — рассказал второй источник, представляющий нефтяную отрасль Аргентины.

Аргентина фиксировала цены на нефть примерно до 2016 г., чтобы оградить местные компании от колебания котировок.

Гильермо Перейра, генеральный секретарь Нефтегазового союза Рио-Негро, Неукен и Ла-Пампа в районе Вака-Муэрта, сообщил агентству Reuters, что большинство рабочих отправили домой, и в апреле производство резко сократилось. По его словам, его профсоюз, членами которого являются 25 тыс. рабочих, 23 апреля достиг с нефтяными компаниями соглашения, которым в апреле и мае гарантируется выплата не менее 60% зарплаты 20,5 тыс. рабочих, вынужденных оставаться дома.

«Пандемия привела нас к параличу экономики: самолеты и другие транспортные средства остановились, заводы закрылись, и спрос упал, — сказал он. — Нефтеперерабатывающие заводы начали складировать свою продукцию. Трубопроводы больше не могут прокачивать сырье, потому что заливать нефть уже некуда».

Как сообщал enkorrстоимость барреля июньской нефти Brent 24 апреля к 8:45 по Киеву составила $22,31 (+4,64%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $17,31 (+4,91%). Предыдущие торги закрылись на уровне $20,37 и $13,78 соответственно.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти