В начало

Аномальный рост спотовых цен на СПГ показывают азиатские рынки

Рост спотовых цен на сжиженный природный газ (СПГ) вызвал кризис поставок на ключевые быстрорастущие развивающиеся рынки Азии. Похолодание повышает спрос на этот энергоноситель, передает Angi со ссылкой на Reuters.

Цены на СПГ LNG-AS взлетели «в семь раз с мая, до 6-летних максимумов, вызванных сокращением производства в Австралии, Малайзии, Норвегии и Катаре в сочетании с ускорением использования в Китае, Индии и других странах».

«Покупатели, у которых нет альтернатив, теперь платят самые высокие цены за быстрые грузы в январе», — сказал директор консалтинговой компании IHS Markit Чонг Чжи Синь.

Пакистан — один из самых быстрорастущих рынков СПГ — вообще не стал объявлять срочный тендер на поставку трех грузов в январе после того, как цены взлетели, сообщают источники агентсва.

Индийские Gujarat State Petroleum Corp (GSPC) и Indian Oil Corp также не объявляли тендеры на поставку грузов с января по февраль, сообщили торговые источники.

Некоторые компании отдали предпочтение сжиганию более грязного, но более дешевого мазута для работы электростанций, однако столкнулись с ростом цен и на этот вид топлива.

Бангладеш импортировал только один спотовый груз этой зимой, несмотря на проведение нескольких тендеров за последние месяцы. Там нехватка топлива уже очевидна. «У нас нет газа на этот зимний сезон. Я не могу даже кипятить воду, не говоря уже о том, чтобы готовить еду», — сказала мать двоих детей Суми Актерс.

Покупатели в Китае, втором по величине импортере СПГ в мире после Японии, также ощущают последствия подорожания СПГ: один сталелитейный трейдер сообщил о росте стоимости заготовок примерно на 2% из-за роста цен на природный газ (сталелитейные заводы используют его в качестве топлива для своих производственных печей).

Более высокие цены в сочетании с сокращением поставок газа привели к тому, что операции на заводах по сжижению газа в некоторых районах Северного Китая сократились на 20–40%, добавили источники Reuters.

Спотовые цены на электроэнергию крупнейшего импортера СПГ в Японии также выросли до самого высокого уровня с июля 2018 г., поскольку холодная погода стимулировала спрос на отопление.

«Цены на СПГ достигли нереального уровня для некоторых чувствительных к цене покупателей», — сказал сингапурский трейдер СПГ.

Как сообщал enkorr, природный газ в Европе подорожал до 21-месячного максимума. Спотовая цена газа на голландском хабе TTF (контракт «на сутки вперед») с поставкой 14 декабря составила $199,7/тыс. куб. м против $194,9, зафиксированных 11 декабря.

Объемы экспорта американского СПГ вырос в октябре на 47,5%. При этом средняя цена ресурса достигла $5,56 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu) против $5,35/mmbtu в сентябре.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти