В начало

Украина и Беларусь продлили договор на транзит нефти на 2021 г. – глава «Укртранснафты»

АО «Укртранснафта» и BNK UK Ltd («дочка» «Белорусской нефтяной компании», БНК) продлили контракт на транзит нефти на 2021 год, сообщил глава нефтяного дивизиона «Нафтогаза» генеральный директор «Укртранснафты» Николай Гавриленко.

«Уже продлили. В начале декабря. В рабочем порядке», – сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, тариф и контрактные условия между сторонами на следующий год соответствуют действующему договору.

«Условия те же. От белорусской стороны была просьба сделать определенный дисконт на тариф, но учитывая наши производственные особенности по прокачке в режиме, который предусмотрен договором, мы им объяснили, что снижение возможно в случае увеличения объемов транспортируемой нефти в их сторону. Дифференциалы у них есть, они четко понимают, какие варианты снижения тарифа возможны. Будут увеличиваться объемы – будет снижаться тариф», — пояснил Гавриленко.

Глава «Укртранснафты» также уточнил, что БНК уже номинировала на первую декаду января 2021 года один танкер.

В целом по итогам 2020 года транспортировка азербайджанской нефти из МНТ «Южный» в Беларусь через Украину составит 880 тыс. т, в т.ч. 80 тыс. т – в экспортном режиме.

Как сообщалось, SOCAR Trading начала поставки нефти «Белнефтехиму» в марте 2020 года. По данным «Белнефтехима», SOCAR может поставить в Беларусь в 2020 году до 1 млн т нефти.

Поставки нефти в Беларусь на южном направлени через Украину были возобновлены из-за отсутствия импорта от крупных российских компаний в первом квартале в связи с разногласиями по цене. Беларусь начала альтернативный импорт танкерной нефти, осуществлялись поставки из Норвегии, Саудовской Аравии, Азербайджана и США.

«Укртранснафта», 100% акций которой находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины», является оператором нефтетранспортной системы страны.

Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 мм до 1 220 мм общей протяженностью 4,767 тыс. км проходит по территории 19 областей страны, имеет ежегодную пропускную способность на входе 114 млн т, на выходе – 56,3 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти