В начало

АМКУ разрешил аграриям купить нефтебазу «БНК-Украина»

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 29 июля разрешил компании ООО «Укр-Агро РТ» (с. Бровки-Первые Житомирской обл.) покупку целостного имущественного комплекса (ЦИК) нефтебазы, расположенной в с. Станишевка Житомирской области и принадлежащей нефтяной компании «БНК-Украина» (Киев).

Соответствующее решение обнародовано на сайте антимонопольного органа, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно данным АМКУ, объект расположен на участке площадью 4,34 га, находящемся в частной собственности компании. Единовременные мощности по хранению твердого, жидкого и газообразного топлива состоят из семи цистерн общим объемом 3,83 тыс. куб. м. Объект оснащен асфальтированными подъездными путями с пятью пунктами налива в автомобильный транспорт. Нефтебаза введена в эксплуатацию в 1998 году.

По данным на сайте «БНК-Украина», на территории ЦИК также размещено двухэтажное административно-бытовое здание площадью 200 кв. м, прирельсовый тарный склад площадью 3,3 тыс. кв. м с дизельным погрузчиком, насосная станция закрытого типа с двумя насосами, складские помещения, пост охраны, автомобильная весовая, два пожарных водоема.

Согласно Единому госреестру юридических лиц и физлиц-предпринимателей, учредителями ООО «БНК-Украина» являются ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и Республиканское унитарное предприятие «Производственное объединение «Белоруснефть».

По данным на сайте компании, «БНК-Украина» занимается дистрибуцией произведенных в Беларуси нефтепродуктов сетям АЗС, нефтебазам и другим потребителям на территории Украины.

АМКУ уточнил, что «Укр-Агро РТ» планирует использовать нефтебазу для собственных нужд, в частности для формирования резерва нефтепродуктов без цели их реализации, оптимизации своих логистических схем при хранении нефтепродуктов, расширения складских мощностей для хранения урожая и товарно-материальных ценностей.

Справка enkorr

«БНК-Украина» была основана в 2009 году. На разных этапах деятельности роль компании менялась, и на сегодня она больше выполняет сервисную функцию, оказывая содействие импортерам белорусских нефтепродуктов. В 2020 г. через «БНК-Украина» было импортировано 942 тыс. т ДТ, 567 тыс. т бензинов и 19 тыс. т реактивного топлива.

По содержащейся на сайте «Укр-Агро РТ» информации, компания занимается выращиванием и оптовой продажей пшеницы, ячменя, кукурузы, сои, рапса и подсолнечника. Конечным бенефициаром ООО «Укр-Агро РТ» является гражданин Норвегии Паулсруд Роар, управляющий компанией через паевое ООО «Экспертус Инвест» (Эстония).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти