В начало

АМКУ предостерег участников рынка нефтепродуктов от создания искусственного дефицита топлива

Глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Ольга Пищанская предостерегла участников рынка нефтепродуктов от создания искусственного дефицита топлива, в частности путем установления барьеров доступа к портовой инфраструктуре.

«Попытки создать искусственный дефицит, необоснованно повысить стоимость, установить барьеры в доступе к альтернативной инфраструктуре, в частности к портам, являются недопустимыми. Это красные линии национального значения. Выход за них – недопустим», — написала она в своей колонке изданию «Экономическая правда».

Глава АМКУ отметила, что в связи с нестабильностью ситуации импорта нефтепродуктов из Беларуси и РФ комитет будет акцентировать особое внимание на отслеживании потенциальных антиконкурентных действий, которые могут негативно повлиять на цены и наполнение рынка.

Как сообщалось, швейцарская трейдерская компания Proton Energy Group заявила о прекращении поставок нефтепродуктов в Украину с 1 апреля после проведения массовых обысков и запрета реализации бензина и ДТ в ее сети АЗС Glusco, а также об аресте принадлежащего ей дизеля в украинском участке нефтепродуктопровода «Самара—Западное направление».

По данным Консалтинговой группы «А-95», Proton Energy в 2020 году отправил в Украину 1,74 млн тонн дизтоплива (23,4% рынка) и 443 тыс. тонн (22,3%) сжиженного газа.

Украина в 2020 году импортировала 8,023 млн тонн нефтепродуктов (по коду ТНВЭД 2710: бензины, дизтопливо, мазут, реактивное топливо и пр.), что на 4,8% меньше, чем за 2019 год (8,428 млн тонн).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти