В начало

Акции американских СПГ-компаний дешевеют из-за падения спроса в Китае

Акции американских компаний, занимающихся сжиженным природным газом (СПГ), резко подешевели 6 февраля после того, как Китай приостановил ряд закупок из-за падения внутреннего спроса и глобального перенасыщения. Все это привело к снижению цен на газ до рекордно низкого уровня, передает Reuters.

Китай является вторым по величине импортером СПГ в мире, но его спотовые закупки практически остановлены из-за экономических последствий закрытия местных предприятий на форе вирусного кризиса, а также из-за снижения спроса на отопление, вызванного относительно теплой зимой.

Акции Cheniere Energy Inc, крупнейшего в США экспортера СПГ, упали до самого низкого уровня за год, опустившись на 3,4% — до $57,65. Ценные бумаги Tellurian Inc подешевели на 7,4% — до $7,07; акции NextDecade Corp подешевели до $4,70 (-5,6%).

Производители газа в США рассчитывают на экспорт СПГ, чтобы поглотить его рекордную добычу, обусловленную сланцевым бумом. В 2019 г. этот экспорт подскочил на 68% до рекордных 5,0 млрд кубических футов в сутки после роста на 53% в 2018 г.

Трейдеры СПГ заявили, что они изо всех сил стараются перенаправить танкеры с СПГ, предназначенным для Китая, или найти для них новые пункты назначения. На этом фоне азиатские апрельские фьючерсы цены на СПГ упали до рекордных минимумов. Так, 6 февраля цена снизилась до $2,99/млн британских тепловых единиц (мбте/mmbtu).

Аналитики Goldman Sachs понизили свой прогноз роста импорта китайского СПГ в I квартале с 8,4 млн т в год почти до нуля в годовом исчислении из-за сочетания вируса и снижения спроса.

На этой неделе американская компания Cheniere заявила, что, если рыночные условия не улучшатся, это может привести к сокращению производства СПГ этим летом, если клиенты откажутся от грузов, сообщает Bloomberg.

«Неудивительно, что СПГ-терминалы в США сократят производство для стратегического обслуживания этой весной, несмотря на то, что они ждут, когда глобальный избыток поставок ослабнет», — сказал в своем докладе аналитик рынка Gelber&Associates Дэниел Майерс, Хьюстон.

Как сообщал enkorr, крупнейший в Китае покупатель сжиженного природного газа (СПГ), China National Offshore Oil Corp. (CNOOC), сообщил некоторым из своих поставщиков, что не может принимать танкеры-газовозы из-за ограничений, вызванных коронавирусом.

Total SA отклонила уведомление о форс-мажорных обстоятельствах, заявил Филипп Сауке, глава подразделения газа, возобновляемых источников энергии и электроэнергии французской нефтяной компании.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти