В начало

Китайская CNOOC объявила форс-мажорные обстоятельства по контрактам на закупку СПГ

Крупнейший в Китае покупатель сжиженного природного газа (СПГ), China National Offshore Oil Corp. (CNOOC), сообщил некоторым из своих поставщиков, что не может принимать танкеры-газовозы из-за ограничений, вызванных коронавирусом. Это показывает, насколько глубоко вирусный кризис влияет на глобальные товарные потоки, передает investing.com.

CNOOC объявила о форс-мажорных обстоятельствах по некоторым контрактам, сообщили источники, пожелавшие сохранить анонимность.

Это один из первых случаев применения форс-мажора на мировом товарном рынке из-за вспышки коронавируса. Ранее СМИ сообщали о том, что китайские покупатели сырьевых товаров могут быть вынуждены пойти на такой кардинальный шаг, поскольку эпидемия ограничивает спрос и ломает логистику.

CNOOC отправил уведомление о форс-мажорных обстоятельствах нескольким компаниям-поставщикам, в т.ч. Royal Dutch Shell PLC и Total SA. Источники уточнили — это касается только срочных поставок.

В число поставщиков CNOOC входят также Woodside Petroleum Ltd., Shell и Total, информирует S&P Global Platts. Shell отказалась от комментариев, в Woodside сообщили, что «внимательно следят за потенциальным воздействием [коронавируса] на рынок», Total пока не ответила на запрос.

Радикальный шаг CNOOC усилит давление на спотовые цены на СПГ в Азии, которые уже торгуются на самом низком уровне за счет избытка предложения и более мягких зимних температур.

Крупнейшая нефтегазовая компания КНР PetroChina Co. также была вынуждена отложить сроки разгрузки нескольких танкеров, потому что из-за вирусного кризиса она не может привлечь достаточное количество рабочих на свои СПГ-терминалы в Рудонге, Даляне и Каофейдиане, чтобы запустить их на полную мощность. Компания пока не объявила о форс-мажорных обстоятельствах.

Как сообщал enkorr, ранее танкер с грузом сжиженного природного газа (СПГ) впервые не дошел до порта назначения в КНР. Из-за вспышки коронавируса потребление газа в стране резко снизилось и китайские компании стали отказываться от закупок.

В связи со сложившейся ситуацией, трейдеры стремятся найти покупателей на энергоносители за пределами Китая.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти