В начало

Airbus, Air Liquide и VINCI Airports продвигают водород в авиационном секторе

Airbus, Air Liquide и VINCI Airports, три основных игрока в авиационной, водородной и аэропортовой отраслях, решили объединить усилия, чтобы продвигать использование водорода в аэропортах и строить европейскую сеть аэропортов для размещения будущих водородных самолетов. Об этом пишет petrolplaza.

Первые водородные заправочные установки будут установлены в аэропорту «Лион-Сент-Экзюпери» (Франция) уже в 2023 г., отмечается в пресс-релизе альянса.

Реализация этого проекта включает несколько этапов.

С 2023 г. компании развернут водородную газораспределительную станцию в аэропорту «Лион-Сент-Экзюпери». Она будет снабжать как наземную технику аэропорта, так и технику его партнеров, а также тяжелые грузовые автомобили, которые передвигаются по территории аэропорта.

Между 2023 и 2030 гг. партнеры развернут инфраструктурные объекты, которые позволят подавать жидкий водород в резервуары будущих самолетов. После 2030 г. участники альянса планируют развернуть сквозную водородную инфраструктуру от производства до массового распределения жидкого водорода в аэропорту.

Справка enkorr

На данный момент компания Air Liquide Group установила более 120 водородных заправочных станций по всему миру.

В сентябре 2020 г. Airbus представила три концепта водородных самолетов. Позже представители одной из крупнейших авиастроительных компаний заявили о том, что мировая авиация не сможет массово перейти на водород до 2050 г..

В июле 2021 г. немецкий стартап H2FLY заявил, что объединил свои усилия с компанией Deutsche Aircraft с тем, чтобы сообща переоборудовать ближнемагистральный турбовинтовой пассажирский самолет Dornier 328 для работы на водороде.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти