В начало

Запорожская ОГА взялась за нелегальные АЗС

Распоряжением председателя Запорожской облгосадминистрации Виталия Туринка был создан штаб противодействия незаконной торговле нефтепродуктами и сжиженным газом на автозаправках области. Об этом сообщает пресс-служба ОГА.

В штаб вошли представители главного управления Национальной полиции, прокуратуры, управления СБУ, главного управления Государственной налоговой службы, департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции, Государственной экологической инспекции, главного управления Гоструда, главного управления Госгеокадастра, главного управления ГСЧС Украины.

«Сейчас в районах области начаты проверки автозаправочных станций по соблюдению владельцами объектов требований земельного, трудового, хозяйственного, налогового законодательства, правил пожарной безопасности, законности строительства и эксплуатации объектов автозаправочных станций, а также АЗС, ведущих торговлю сжиженным газом», — говорится в сообщении.

По словам В. Туринка, чтобы органы контроля действовали в пределах их компетенции и в рамках законодательства, нужны законные основания. Одним из оснований внеплановой проверки являются заявления граждан.

«Прошу вас проявить активную гражданскую позицию и не стоять в стороне. Если вам известны случаи существования нелегальных автозаправочных станций, прошу сообщать об этом в Запорожскую облгосадминистрацию», — обратился к жителям Виталий Туринок.

Как сообщал enkorr, недавно главы Херсонской и Ривненской областей начали активную работу по детенизации топливного рынка в своих регионах. В Ривненской области за три недели было закрыто 137 нелегальных АЗС.

Напомним, с 1 июля вступила в силу реформа топливного рынка, предусматривающая лицензирование деятельности по производству, хранению и торговле топливом, модернизацию СЭАРТ для контроля над его оборотом в разрезе акцизных складов. Также с 1 июля начался первый этап по оборудованию крупных нефтебаз уровнемерами и расходомерами.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти