В начало

Законопроект о добавлении биоэтанола в топливо требует доработки, – НАУ

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины не приняло во внимание предложения и поправки Нефтегазовой Ассоциации Украины к законопроекту об обязательном применении биокомпонентов в составе бензина и дизеля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАУ.

«Долгая эпопея обсуждения нюансов и формулировок этого нормативно-правового документа по сути ни к чему не привела, потому что авторами законопроекта упрямо не были приняты во внимание ни многочисленные замечания профильных министерств, ни предложения и поправки от отраслевых организаций, в частности, Нефтегазовой Ассоциации Украины», – говорится в сообщении.

По мнению представителей НАУ, основным камнем преткновения по-прежнему является вопрос учета и контроля содержания биокомпонентов в моторном топливе.

«Вопреки утверждению Госэнергоэффективности, в документе нет конкретных указаний, кто, когда и каким образом будет проводить процесс смешивания, не разработаны четкие процедуры контроля над качеством получаемого смесевого продукта. При этом предусмотрена ответственность за несоблюдение требований», – отметили в ассоциации.

В НАУ уверены, что отсутствие детализации в этом вопросе будет способствовать, во-первых, попаданию на рынок фальсификата, а во-вторых, приведет к усилению давления на легальный бизнес.

Положительным моментом, по мнению членов ассоциации, можно считать отсутствие в законодательном акте ограничений на ввоз импортного топлива с биодобавками. Для операторов рынка и потребителей это означает, что себестоимость ресурса не вырастет из-за дополнительных затрат на модернизацию АЗС, нефтебаз и прочих пунктов хранения, а также оснащение специальных лабораторий.

Среди других предложений НАУ — исключение из общего годового объема топлива с обязательным содержанием биокомпонентов той части, которая поставляется для нужд Государственного резерва и Министерства обороны, а также расширение перечня биокомпонентов для смешивания.

«В настоящий момент законопроект предусматривает использование только этанола и биодизеля, в то время как другие биокомпоненты, например, этилтретбутиловый эфир значительно безопаснее для окружающей среды и выгоднее с точки зрения повышения качества бензина», – говорится в сообщении.

Рекомендация внести в документ определение альтернативного моторного топлива, которое на данный момент отсутствует в отечественном законодательстве, также осталась без внимания.

В Нефтегазовой Ассоциации настаивают, что данная редакция законопроекта может привести к дестабилизации топливного рынка без какой-либо пользы для экономического роста Украины.

Как сообщал enkorr, Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины представило Комитету Верховной Рады по топливо-энергетическому комплексу и участникам топливного рынка законопроект о развитии производства жидких биологических видов топлива.

Законопроект предполагает создание гарантированного рынка биоэтанола и биодизеля. Для этого необходимо определить обязательную долю биокомпонентов в общем объеме реализованных в Украине моторных топлив, в частности: биоэтанола – не менее 3,4% с 1 июля 2018 г. и 4,8% с 1 июля 2019 г.; биодизеля – не менее 2,7% с 1 июля 2018 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти