В начало

Wexler заявил об остановке своих поставок трубопроводного ДТ

Крупнейший импортер российского дизельного топлива по нефтепродуктопроводу «ПрикарпатЗападтранс» Wexler Group заявила о приостановке импорта по трубопроводу с 1 августа из-за введения специальных пошлин. Об это говорится в заявлении компании.

«В связи с принятием постановления КМУ, которым, в частности, устанавливается дополнительная спецпошлина 3,75% с 1 августа и 4% с 1 октября на импорт ДТ, группа Wexler с 1 августа вынуждена приостановить поставки ДТ происхождением из Российской Федерации трубопроводным транспортом в Украину», — говорится в заявлении.

В компании объяснили такое решение тем, что спецпошлина «делает дальнейшие поставки топлива трубопроводным транспортом экономически нецелесообразными».

В тоже время Wexler заявил, что компания активно занимается «диверсификацией источников и способов поставок».

По данным «Консалтинговой группы А-95», импорт ДТ по трубопроводу «ПрикарпатЗападтранс» осуществляет свыше 10 импортеров. На украинские компании группы Wexler («Анвитрейд», «Оптимусойл» и «Терминал ойл») по итогу первого полугодия 2019 г. пришлось 35% всего импорта — 342 из 985,5 тыс. т.

Кроме Wexler, крупными импортерами российского ДТ по трубопроводу являются ОККО, WOG, Glusco, «Альянс Энерго Трейд». Их планы по «трубопроводному» импорту в августе пока неизвестны.

Enkorr продолжает следить за ситуацией.

Как сообщал enkorr, 22 июля Кабинет Министров обнародовал постановление №624 от 17 июля о введении специальной пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России.

С 1 августа на импорт ДТ из России трубопроводным транспортом будет применяться специальная пошлина в размере 3,75% от таможенной стоимости товара. С 1 октября она повысится до 4%.

Справка enkorr

Поставки ДТ из России по трубопроводу «ПрикарпатЗападтранс» (на которые вводится пошлина) в 2018 г. составили 1 984,4 тыс. т (30% баланса  украинского рынка), в первом полугодии 2019 г. — 985,5 тыс. т (31%).

Кроме терминалов «ПрикарпатЗападтранс», существует еще два канала поставки российского ДТ в Украину, которые под действие пошлин не попали. Первый — это по железной дороге через российско-украинскую границу (за І полугодие 2019 г. поставлено 125,7 тыс. т или 4% от баланса рынка), второй — перевалка трубопроводного ДТ в ж/д-цистерны на терминале в Гомеле (Беларусь) с дальнейшим заходом на территорию Украины со стороны Беларуси (280 тыс. т или 8,6% баланса).

Крупнейшим импортером ДТ по нефтепродуктопроводу является холдинг Wexler Group, поставив в 2018 г. около 1,2 млн т. Общие продажи ДТ группой Wexler в прошлом году составили 1,4 млн т или 20% объема украинского рынка. В целом все крупнейшие участники рынка нефтепродуктов Украины имеют в своем портфеле поставок российский ресурс.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти