В начало

Взрыв на НПЗ Orlen в Чехии может отразиться на Украине

17 мая на чешском НПЗ в Карлупах, который принадлежит польской компаний PKN Orlen, взорвалась установка каталитического крекинга, что привело к остановке производства бензинов. Об этом OilNews сообщил источник на рынке.

Согласно информации чешского издания «Kurzy.cz», НПЗ полностью прекратил переработку сырой нефти, а незапланированный перерыв займет несколько недель.

Эта авария может сказаться на объемах прокачки нефти по трубопроводу «Дружба», которая входит в систему «Укртранснафты». Также на рынке появилась информация о возможных изменениях в отгрузке топлив с НПЗ Orlen в Плоцке в Украину из-за переориентации их на чешский рынок. В то же время это не большой объем. По данным «Консалтинговой группы «А-95», в январе-апреле 2016 г. Orlen поставила в Украину 24,36 тыс. т бензинов. Основным покупателем ресурса компании является WOG.

Справка OilNews

PKN Orlen – одна из крупнейших в Центральной Европе нефтеперерабатывающих компаний. Управляет 7 НПЗ – в Польше (3), Чехии (3) и Литве (1) включая ультрасовременный НПЗ в Плоцке. Также PKN Orlen управляет сетью из 2679 АЗС: 1749 в Польше, 565 в Германии, 339 в Чехии и 26 в Литве.

Группа является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украину. В 2015 г. суммарный объем поставок бензинов и ДТ составил 1,244 млн т.

PKN Orlen в I квартале 2016 г. получила 1,9 млрд злотых ($510 млн) прибыли по EBITDA LIFO, что сравнимо с аналогичным показателем 2015 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти