В начало

Введение обязательного добавления 10% биоэтанола выгодно Украине, – Игорь Чернявский

«Норма выгодна Украине с экономической точки зрения. У нас в стране развито производство сахара, отходами этой промышленности является меласса», – об этом в интервью журналу «Бизнес» рассказал соучредитель сети АЗС KLO Игорь Чернявский.

«Эта норма выгодна Украине с экономической точки зрения. У нас в стране развито производство сахара, отходами этой промышленности является меласса. Сейчас 1 т биоэтанола стоит 17-20 тыс. грн, а 1 т мелассы — $60. Грубо говоря, нужно 3,5-4 т мелассы, чтобы получить 1 т биотоплива. Несложный арифметический расчет показывает, что сырье для производства 1 т биоэтанола обойдется в 6-7 тыс. грн. Добавленная стоимость остается в Украине. Соответственно, меньше валюты уйдет за границу», –считает Чернявский.

Эксперт оценивает необходимый объем биоэтанола в 200 тыс. т в год. И считает, что промышленность сможет удовлетворить спрос.

«Спиртозавод в Гайсине (Винницкая область), которым управляют наши партнеры, может производить около 50 тыс. т в год», – подчеркнул Чернявский.
Представитель уверен, что рынок быстро адаптируется к новым нормам: «За полгода — легко. Можно вводить с 2017 г.».

Полная версия интервью: Рынку нужно максимум полгода для обязательного добавления биоэтанола, – Игорь Чернявский

Как сообщалось, в связи со значительным сокращением спроса на спирт этиловый на внутреннем рынке, а также незначительным экспортом спирта этилового и биоэтанола Минагрополитики предлагает установить нулевую ставку акцизного налога на этот продукт.

Группа компаний «Укртепло» модернизирует Заплазский сахарный завод (Одесская обл.), после чего на нем будет налажено производство биоэтанола мощностью 50 тыс. т в год.

Агропромхолдинг «Астарта» рассматривает возможность строительства завода по производству биоэтанола в Глобино Полтавской области проектной мощностью 100 тыс. т переработки мелассы в год.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти