В начало

Viva el Socialismo: президент Венесуэлы призвал к захвату остановленных НПЗ

Президент Боливарианской Республики Венесуэла Николас Мадуро после продления им чрезвычайного положения в стране отдал распоряжение властям захватывать предприятия, которые прекратили свою работу, а их владельцев арестовывать. Об этом сообщило агентство France24.

«Мы должны применить все средства, чтобы восстановить производственные мощности, которые парализованы буржуазией», – заявил Мадуро.

Также он пригрозил тюрьмой предпринимателям, которые решат прекратить или сократить производство.

«Любой, кому захочется остановить производство, саботирует выход страны из кризиса. Такие люди должны быть арестованы и отправлены в помещения Венесуэльской пенитенциарной службы», – сказал он.

Боливарианская Республика в связи с падением цен на нефть переживает тяжелый экономический кризис. Крупнейшие НПЗ страны работают на 50% своей мощности. Входящий в Paraguana нефтеперерабатывающий завод Amuay мощностью 645 тыс. б/с сократил переработку до 360 тыс. б/с. Относящийся к тому же комплексу НПЗ Cardon мощностью 310 тыс. б/с уменьшил объем переработки до 110 тыс. б/с.

Добыча нефти в Венесуэле в I квартале 2016 г. снизилась почти на 12%, до 2,53 млн б/с. По итогам работы за 2015 г. выручка PDVSA от экспорта нефтепродуктов упала на 40%, до $38,4 млрд.

Бюджет республики на 95% зависим от нефти, а за последние шесть лет валютные поступления от продажи нефти сократились на 4200%. Эти годы пришлись на время правления Единой социалистической партии Венесуэлы (PSUV), которая была создана в 2007 г. бывшим президентом страны Уго Чавесом – Viva el Socialismo!

Обостряющаяся в Венесуэле ситуация может иметь далеко идущие последствия. Они будут сопоставимы с проблемами, возникшими после ливийской «арабской весны» 2011 г. Трехкратное падение добычи нефти в Великой Социалистической Народной Арабской Джамахирии стало одним из катализаторов роста спроса и цен на «черное золото». Даже сегодня, когда расколотая на две половины североафриканская страна добывает около 200 тыс. барр. нефти в сутки против 1,1-1,2 млн б/с в 2011 г., происходящие в ней события продолжают оказывать влияние на мировой рынок.

Как сообщал OilNews, политэкономические проблемы в Боливарианской Республике стали одним из факторов роста цен на нефть. В среду, 18 мая, к 9:16 по Киеву стоимость барреля июльской нефти Brent составила $49,33 (+0,10%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $48,39 (+0,17%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти