В начало

В 2017 г. начнется формирование стабзапаса нефти и нефтепродуктов в Украине

Государственное агентство резерва Украины разработало план поэтапной имплементации Евродирективы 2009 г. о формировании стабилизационного запаса нефти и нефтепродуктов. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил глава Госрезерва Вадим Мосийчук (на фото).

По его словам, в ближайшее время ожидается утверждение этого проекта правительством для старта закладки стабзапаса уже с 2017 г.

«Как только план будет принят, мы намерены в мае пригласить к нам глав агентств резервов европейских стран, экспертов Энергетического сообщества и участников украинского рынка... и рассмотреть наиболее оптимальные для Украины модели реализации накопления и хранения нефтепродуктов. И уже в 2017 г. планируем заложить первую партию топлива», – рассказал чиновник.

Глава Госрезерва напомнил, что, согласно Евродирективе 2009 г., стабилизационный запас должен быть сформирован до 2023 г. в объеме 61 день среднесуточного потребления или 90 дней среднесуточного чистого импорта. «Для нас наиболее оптимальным является второй вариант. По предварительным данным расчетов экспертной группы, сделанным в том году, запасы, которые необходимо заложить, – это минимум 2 млн т», – отметил Мосийчук.

Он уточнил, что расчет проводили эксперты Энергетического сообщества по утвержденной постановлением Кабмина методике с учетом среднего потребления нефтепродуктов за предыдущий год. По его словам, в связи с политическими и экономическими событиями в стране в учет принимали два года – 2013 и 2014. Однако данные показатели рабочая группа и эксперты Энергетического сообщества еще будут пересматривать, добавил глава Госрезерва.

По его словам, Европа выделяет для реализации планов Евродирективы в общем $45 млн, в том числе для консолидации нефтебаз, и первые денежные поступления в размере $5 млн Украина уже получила.

Мосийчук отметил, что ведомство планирует в этом году консолидировать подконтрольные ему «нефтекомбинаты», вывести новую структуру под рабочим названием ГП «Нефтерезерв» на прибыльный уровень, а уже в следующем году – выйти на решение Кабинета министров о его дальнейшей корпоратизации. По его словам, приглашенные для сотрудничества юридические и аудиторские компании разработают принципы и положения прозрачного корпоративного управления для последующего утверждения правительством.

Глава Госрезерва уточнил, что планируемый холдинг «Нефтерезерв» объединит пять «нефтекомбинатов» и позволит хранить около 1 млн т нефтепродуктов. Он добавил, что идут также переговоры с Министерством обороны о возможности передачи в этот холдинг некоторых их нефтебаз, которые уже соответствуют всем техническим требованиям по размещению нефтепродуктов.

По словам главы ведомства, в рамках имплементации Евродирективы планируется модернизировать существующие нефтебазы, построить новые, а также привлечь частный сектор для накопления и хранения, для чего проводится технический аудит на всех «нефтекомбинатах» и готовится технико-экономическое обоснование модернизации.

Напомним, в марте 2016 г. Кабинет министров Украины определил Государственное агентство резерва (Госрезерв) Украины координатором разработки законодательства по созданию минимального запаса нефти и нефтепродуктов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти