В начало

Brent торгуется выше $49/барр. на беспорядках в Венесуэле и данных API

В среду, 18 мая, цены на нефть продолжили свой рост на проблемах с поставками сырья из ряда регионов. Американский институт нефти заявил о сокращении коммерческих запасов нефти в США. Дополнительную поддержку ценам оказали беспорядки в Венесуэле, чреватые сокращением экспорта нефти. На этом фоне мировые бэнчмарки торгуются у полугодовых максимумов.

К 9:16 по Киеву стоимость барреля июльской нефти Brent составила $49,33 (+0,10%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $48,39 (+0,17%).

Драйвером роста цен остаются перебои с поставками нефти из Нигерии и перспектива сокращения экспорта «черного золота» из Венесуэлы, где усиливаются массовые протесты, вызванные быстрым падением уровня жизни в Боливарианской Республике.

В пятницу, 13 мая, президент страны Николас Мадуро продлил чрезвычайное положение еще на 60 дней. На среду, 18 мая, оппозиция намерена провести серию протестов и забастовок по всей Венесуэле. Из-за обвала мировых цен на нефть республика находится на грани экономического, политического и социального коллапса.

События, происходящие в стране, уже сказались на деятельности венесуэльской нефтеперерабатывающей промышленности. Так, НПЗ Amuay мощностью 645 тыс. барр. в сутки (б/с) сократил переработку до 360 тыс. б/с. Относящийся к тому же нефтехимическому комплексу Paraguana НПЗ Cardon мощностью 310 тыс. б/с  уменьшил объем переработки до 110 тыс. б/с. В начале апреля 2016 г. переработка на комплексе достигла исторического минимума.

В ближайшей перспективе кризис, происходящий в нефтеперерабатывающей промышленности, может перекинуться на нефтедобывающую отрасль, что будет иметь заметные последствия для мирового рынка. Венесуэла является крупнейшим производителем «черного золота» в Южной Америке и в рейтинге нефтяного картеля занимает седьмое место по значимости (добыча нефти в марте 2016 г. составила 2 320 б/с при квоте 3 225 б/с).

Мощную поддержку ценам оказали данные API о сокращении коммерческих запасов нефти в США, которые уменьшились на 1,14 млн барр. При этом запасы бензина сократились в стране на 1,9 млн барр., запасы дистиллятов – на 2,0 млн барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти