В начало

В июле транзит сжиженного газа сократился на четверть

Транзит сжиженного газа через территорию Украины в июле 2018 г. сократился по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. на 24% — до 83,6 тыс. т. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Транзит через порты Украины за отчетный месяц сократился на 52% — до 15,1 тыс. т. Практически весь объем морских отправок — 14,6 тыс. т — пришелся на «приватовский» терминал «Укрлоудсистем» в Одессе. Напомним, эта перевалка работает в рамках длинного контракта с «Тенгизшевройлом» (ТШО, Казахстан). С терминала «Укрлоудсистема» ресурс направляется в адрес турецкой Aygaz.

В июле железнодорожный транзит СУГ составил 68,5 тыс. т. Это на 12,6% меньше показателя аналогичного периода прошлого года (78,3 тыс. т). Наибольший объем СУГ был транзитирован ж/д-сообщением через переход Изов из России в Польшу — 23,2 тыс. т

Лидерство по транзиту через территорию Украины по итогам июля 2018 г. досталось России с объемом 58,2 тыс. т. Казахстан транзитировал 25 тыс. т. На Беларусь пришлось всего 0,4 тыс. т транзитного ресурса.

Как сообщал enkorr, «Тенгизшевройл» планирует приступить к перевалке сжиженного газа через грузинский порт Батуми. Перевод части экспорта в Батуми, по мнению трейдеров, приведет к сокращению объемов поставок компании через украинский порт Одесса. Кроме того, ТШО планирует в два раза нарастить экспорт через порт Тамань (Россия), что также повлечет сокращение поставок через Одессу.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти