У початок

«Тенгизшевройл» начнет экспорт СУГ из Батуми

Крупнейший производитель и экспортер сжиженного углеводородного газа в Казахстане компания «Тенгизшевройл» (ТШО) планирует приступить к перевалке сжиженного через грузинский порт Батуми. Об этом говорится в новостном сообщении агентства Argus.

Перевод части экспорта в Батуми, по мнению трейдеров, приведет к сокращению объемов поставок компании через украинский порт Одесса.

В ТШО не комментируют коммерческие вопросы, но, по информации трейдеров, первая партия продукта должна поступить по железной дороге на терминал уже в конце марта.

По их данным, компания намерена перегружать через грузинский терминал до 10 тыс. т/месяц газа. В последние годы ТШО постепенно сокращает объемы перевалки газа через украинский терминал «Укргазсистем» в Одессе из-за невысокой привлекательности этого направления.

В 2017 г. Батумский терминал не осуществлял перевалку СУГ, а в 2016 г. перегрузил лишь 3,25 тыс. т газа.

Как сообщал enkorr, ТШО планирует увеличить экспорт СУГ через российский порт Тамань в 2018 г. в два раза до 450 тыс. т, что повлечет существенное снижение поставок в порт Одессы.

По итогам 2017 г. «Тенгизшевройл» увеличил производство СУГ на 2,3%  – до 1,382 млн т, экспорт – на 3,6%, до 1,261 млн т.

Основные направления экспорта СУГ производства ТШО в западном направлении в 2017 году: порт Одессы – 364,429 тыс. т, Польша – 294,575 тыс. т, порт Тамань – 236,525 тыс. т, Венгрия – 125,57 тыс. т. Кроме того, крупные объемы СУГ ТШО поставляются в Китай – 91,798 тыс. т за 2017 г.

Справка enkorr

ТОО «Тенгизшевройл» – казахстанское предприятие, ведущее геологоразведку, разработку, добычу, а также сбыт нефти и сопутствующих продуктов. Компания разрабатывает месторождение Тенгиз (1979 г.), которое является одним из самых глубоких и крупнейших нефтяных месторождений в мире. В 1993 г. правительство Казахстана и американская Chevron создали ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти