В начало

В РФ думают об отказе от доллара при расчетах за нефть

Москва может отказаться от расчетов за поставки нефти в долларах США и использовать для этого другие валюты, передает «Нефть России» со ссылкой на заявление первого вице-премьера — министра финансов РФ Антона Силуанова.

«Не исключено [об уходе от долларовой оплаты нефти], что несмотря на то, что нефть, как правило, торгуется и расчеты контрактные осуществляются исходя из долларовой оценки, мы можем фиксировать долларовый эквивалент, но получать за поставки нефти евро, другие свободно конвертируемые валюты, да и, в конце концов, национальную валюту. Не исключено, что до этого может дойти», — заявил российский чиновник в телевизионном интервью.

Министр отметил, что политика США в части введения санкций в отношении России уже приводит к тому, что РФ все больше использует расчеты в других валютах. В частности, в национальной валюте, в евро, в китайских юанях, т.к. сделки в них «более безопасны», чем в долларах.

Ранее в Госдепартаменте сообщили, что США введут новые санкции против России в ответ на события в британском Солсбери, где были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь. По информации ведомства, санкции вступят в силу «примерно 22 августа». При этом в сообщении госдепа не уточнялось, какие именно ограничительные меры предусмотрены администрацией США.

Справка enkorr

Вскоре после того, как стало известно о новых санкциях США в отношении России, российский рубль обвалился по отношению к доллару с 63,5 до 67,7 руб./$1. После этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что дальнейшее усиление экономических санкций против России можно будет расценить как объявление Соединенными Штатами экономической войны, на которую придется реагировать различными методами.

Накануне заявления российского премьера, РФ объявила о намерении приостановить беспошлинные поставки нефтепродуктов Беларуси. Кроме того, Москва требует от Минска компенсации за уже поставленное топливо.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти