В начало

В Нигерии вооруженные боевики снова атаковали нефтепровод

В Нигерии боевики провели серию обстрелов нефтепровода «дочки» Нигерийской государственной нефтяной корпорации (NNPC) на окраине города Варри. Об этом сообщил глава муниципалитета Батан Огугу Диксона.

Источник агентства Reuters в службе безопасности подтвердил факт взрывов. По его словам, к настоящему времени ни одна из вооруженных группировок не взяла на себя ответственность за теракты на нефтепроводе, информирует Angi.

Вся нефтегазовая инфраструктура страны в основном сосредоточена в районе дельты реки Нигер, который и является центром конфликтов. Местные группировки, стремясь обогатиться, часто нападают на нефтяную инфраструктуру, заставляя компании объявлять форс-мажор на поставки нефти. Тот факт, что при подготовке терактов боевики не выдвигают экономических требований владельцам объектов нефтяной инфраструктуры, может говорить о том, что их услуги оплачиваются внешними силами, заинтересованными в росте цен на нефть.

Причинами аварий порой также являются износ и плохое техническое обслуживание трубопроводной инфраструктуры Нигерии.

В июле правительство Нигерии и повстанцы объявили перемирие с тем, чтобы провести переговоры о стабилизации ситуации в дельте Нигера, однако после подписания соглашения о прекращении огня различные группировки продолжили атаки на нефтепроводы.

Как отмечал OilNews, перебои с поставками нигерийской и канадской нефти на мировой рынок стали одной из главной причин нефтяного ралли этой весной. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти