В начало

В Херсоне может возобновиться контрабандная схема поставок нефтепродуктов

Херсонский нефтеперевалочный комплекс, ранее принадлежавший Сергею Курченко, может возобновить контрабандные поставки нефтепродуктов. Об этом в своей статье «Проклятье Курченко» на портале OilNews пишут Максим Гардус и Сергей Куюн. По их мнению, на это указывают последние события, происходящие вокруг Херсонской перевалки.

В мае неизвестное предприятие из орбиты Минэнергоугля – ГП «Укрэнергоинвест» – обратилось к главе ведомства с просьбой передать ему имущество комплекса, который сегодня управляется другим «подшефным» министерству ГП – «Предприятием по обеспечению нефтепродуктами» (ПОНП).

«4 апреля 2016 г., за неделю до отставки, Владимир Демчишин издает приказ об утверждении новой редакции устава ГП «Укрэнергоинвест», которое до 2014 г. было мало кому известным ГП «Украинский НИИ организации управления, стандартизации, научно–технической и экономической информации нефтяной промышленности». Исполняющим обязанности директора этого назначен ГП Александр Третьяк, которого Демчишин назначает на эту должность 12 апреля 2016 г., т.е. за день до своей отставки. А уже 13 апреля новый директор «Укрэнергоинвеста» обращается в министерство с просьбой передать ему в управление ХНПК», – говорится в расследовании.

Параллельно с этим 19 мая 2016 г. на территорию Херсонского нефтеперевалочного комплекса пришел главный государственный исполнитель отдела принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Минюста Дмитрий Нидченко. Он составил акт описи и ареста имущества и передачи на ответственное хранение именно ГП «Укрэнергоинвест», хотя сам исполнитель действовал в рамках судебного решения, предписывающего закрепить право на распоряжение имуществом комплекса Национальным банком Украины.

Авторы обращают внимание, что глава НБУ Валерия Гонтарева и экс-министр Демчишин являются выходцами (а Демчишин – еще и акционером) все громче звучащей в последнее время инвесткомпании ICU, управляющей среди прочего активами Петра Порошенко.

«В нынешней ситуации Херсонский комплекс бесперспективен как бизнес. Морские поставки всегда были лишь страховочными на случай, если спрос превысит сухопутные поставки из традиционных источников – Беларуси, Литвы, Польши, России. Эти поставки элементарно дешевле», – говорится в статье, где авторы ищут ответ на вопрос, кто и зачем решил взять под контроль нефтеперевалочный комплекс.

«Вспомним, как работали нефтетерминалы в Херсоне и Феодосии в 2011–2013 гг., когда на рынке тоже был недорогой продукт из Беларуси и России. Тогда работала схема прерванного транзита. Контрабанда позволила поставить рынок с ног на голову. Неуплата налогов, занимающих в цене оптовых партий бензина и дизтоплива более 50%, способна оживить самую мертвую схему», – говорится в статье.

Подробнее читайте в публикации «Проклятье Курченко».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти