В начало

В 2014 г. в мире сохранится перепроизводство СУГ

Производство сжиженных углеводородных газов в мире в 2014 г. ожидается на уровне около 277 млн т, что на 3,7% больше по сравнению с 2013 г. Такой прогноз озвучил директор по исследованиям консалтинговой компании HIS Energy Insight Оливер Абарди в ходе своего выступления на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации сжиженного газа (AEGPL) в Генуе (Италия). Об этом передает корреспондент Oilnews, присутствующий на форуме.

Согласно представленным данным, наибольший рост (около 9,5%) ожидается в регионе Северной Америки, где основными производителем являются американские НПЗ. Прогнозируется, что Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) покажет рост производства на 3%, а Ближний восток и Африка увеличат производство СУГ на 2-2,3%.

При этом спикер отметил, что нет оснований прогнозировать рост в регионе Европы и СНГ, поскольку прогнозный рост производства в России не перекрывает падение выпуска на НПЗ европейских стран, которые продолжают останавливаться из-за плохой экономики нефтепереработки.

В то же время, по оценкам HIS Energy Insight, глобальный спрос на сжиженный газ 2014 г. может составить до 275,5 млн т (+1,3% к 2013 г.). Таким образом, дисбаланс спроса и предложения останется на уровне 1,5 млн т.

«Два основных неизвестных фактора, которые будут влиять на баланс газа в мире – это потребление в США и России. В первом случае под вопросом увеличение спроса со стороны нефтехимии, а во втором – еще и рост потребления в секторе автогаза», - считает О. Абарди.

В свою очередь вице-президент агентства Argus Media Ник Блэк, считает, что разрыв между реальным спросом и предложением в мире составляет не менее 12 млн т. «По состоянию на 2012 г. около 12 млн т СУГ искали свое применение», - отметил Н. Блэк. По его словам, в итоге они, очевидно, были переработаны нефтехимическими предприятиями, имеющими возможность переключится с нафты на СУГ в летние месяцы, когда цены на газ достигают минимума.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти