В начало

Руководство «Черноморнефтегаза» намерено нарастить добычу и начать производство LPG

В Крыму в 2015 г. планируется построить завод по сжижению газа, заявил на пресс-конференции непризнанный генеральный директор «Черноморнефтегаза» Андрей Ильин. Об этом сообщает «РБК».

«Газ, который мы добываем, содержит много пропан-бутановых фракций. Поэтому нам нужно газ из промышленного перерабатывать в товарный, доводить до необходимых ГОСТов», - отметил А. Ильин.

Он добавил, что этот проект особенно актуален в связи с тем, что в России есть программа по переводу транспортных средств на сжиженный газ для уменьшения загрязнения окружающей среды.

Ильин также отметил, что в текущем году «Черноморнефтегаз» планирует добыть 2 млрд м3 природного газа. Он напомнил, что в прошлом году предприятием было добыто 1,6 млрд м3 природного газа, что позволило в полном объеме обеспечить потребности Крыма.

Напомним, что в октябре 2012 г. ГАО «Черноморнефтегаз» (входит в структуру НАК «Нафтогаз Украины») начало строительство завода по производству сжиженных углеводородных газов (СУГ) на базе установки комплексной подготовки газа (УКПГ) «Глебовка» в одноименном селе Черноморского района АРК мощностью 55 тыс. т/г.

Планировалось наладить производство на предприятии за 15 месяцев, однако это так и не было сделано.

Как сообщал OilNews, 17 марта не признаваемый Украиной Государственный совет Республики Крым (ранее - Верховный Совет Крыма, распущенный Верховной Радой Украины 15 марта) постановил признать собственностью Крыма имущество ГАО «Черноморнефтегаз» и ГП «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами».

ЕС, США и Канада  ввели санкции против «Черноморнефтегаза» из-за оккупации Крыма.

Справка OilNews

ГАО «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, АР Крым) входит в состав НАК «Нафтогаз Украины» и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы.

В настоящее время на балансе компании находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, четыре газоконденсатных и два нефтяных.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти