В начало

Увеличение зависимости от России уменьшит перспективу диверсификации поставок СУГ в Украину

Появление новых прямых экспортеров сжиженного газа из России в лице «Лукойла» и «Газпрома Газэнергосети», по всей вероятности, снизит закупочную цену ресурса для Украины, но отбросит ее в плане диверсификации поставок на четыре года назад. Об этом пишет в статье «Российский СУГ нашел прямой ход» для enkorr аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн.

«Остановка поставок российского СУГ транзитом через Беларусь вместе с появлением новых прямых экспортеров из РФ переформатирует украинский рынок автогаза. Среди плюсов — вероятное снижение закупочных цен, среди минусов — укрепление зависимости от РФ и снижение прогнозируемости рынка», — пишет автор.

Заявленная ценовая политика новых поставщиков — продажа ресурса без премии к котировке Argus daf Ukraine propane-butane mix — заставит других операторов пересмотреть цены. «Те же надбавки ($30/т к daf Brest и выше) белорусы ждали и в этом году, но рынок не пошел на это. С появлением дополнительного российского ресурса, белорусам, похоже, останется мечтать хотя бы о небольшом плюсе», — отмечает эксперт.

Также эксперт прогнозирует, что «Тенгизшевройлу» будет труднее обрезать TERM-контракты в разгар сезона в пользу «спотовой» продажи с 20–30-долларовой премией.

«Очевидно, будет снижение премий и по «термам» Proton Energy. «В зависимости от масштабов этого сужения (уменьшение спреда между украинской и брестской котировкой Argus) премия в «термах» Proton Energy составит около $10–15/т», — пишет эксперт.

При этом А.Куюн отмечает, что очевидный эффект от перемен в схеме снабжения — усугубление зависимости от РФ. «Прямой канал поставок российского СУГ всегда будет самым доступным по сравнению с другими. Удорожание логистики из-за ограничений ФСТЭК в 2017 г. открыло поставки в Украину с нетрадиционных направлений. Нынешнее переформатирование рынка за счет увеличения на нем такого ненавистного, но приятного по цене ресурса, отбросит диверсификацию снабжения украинского рынка на три-четыре года назад. На практике это значит, что морские поставки могут сократиться», — пишет автор.

Как сообщал enkorr, c октября 2018 г. разрешение ФТСЭК на поставку СУГ в Украину получили компании «Лукойл» и «Газэнергосеть Брянск». «Лукойл» будет отправлять в адрес «Укрэнерджи» до 10 тыс. т ежемесячно, «ГЭС Брянск» — также до 10 тыс. т ежемесячно для «Укрэнерджи» и «СП Ойл Трейд».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти