У початок

«Лукойл» и «Газэнергосеть» получили разрешение ФСТЭК на поставку СУГ «Укрэнерджи»

Российские компании «Лукойл» и «Газэнергосеть-Брянск» получили позитивное заключение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФТСЭК) на поставку СУГ в адрес ООО «Укрэнерджи». Об этом enkorr сообщили источники на рынке.

Информацию подтвердил источник в «Укрэнерджи». По его словам, заключения были получены сегодня. Согласно документам, «Лукойл» сможет отправлять в адрес «Укрэнерджи» до 10 тыс. т СУГ ежемесячно.

По информации enkorr, кроме «Укрэнерджи» в заключении ФСТЭК для «ГЭС-Брянск» указано ООО «СП Ойл Трейд». Документ действует до 31 июля 2019 г. и позволяет поставку в адрес двух юрлиц суммарно до 90 тыс. т ресурса.

В комментарии enkorr представитель «Укрэнерджи» сообщил, что на октябрь компанией запланирована поставка 5 тыс. т ресурса «Лукойла». В то же время, по его словам, работа с «ГЭС-Брянск» в октябре не предполагается и в дальнейшем будет зависеть от рыночной конъюнктуры.

Опрошенные enkorr участник рынка не смогли ничего сообщить об «СП Ойл Трейд». По данным сервиса You Control, директором ООО «СП Ойл Трейд» является Андрей Прокопенко, фактический адрес предприятия — г. Киев, ул. Кудрявская, 5, квартира 1. По данным «Консалтинговой группы А-95» предприятие с таким названием с февраля 2018 г. импортирует небольшие партии СУГ из Беларуси. Всего за февраль-август 2018 г. ним было поставлено около 2 тыс. т ресурса.

Как ранее сообщал enkorr, «Лукойл» также получил разрешение ФСТЭК на поставку дизельного топлива в адрес «Укрэнерджи». В компании подтвердили, что ожидают поставку от «Лукойла» 5 тыс. т ДТ в сентябре и 10 тыс. т в октябре.

Недавно стало известно, что положительно заключение ФСТЭК получила малоизвестная московская компания «Кванта». Согласно заключению, экспорту подлежит до 10 тыс. т ресурса, произведенного по ГОСТ 52087-2003 или по ТУ ООО «Газэнергосеть Брянск» и ООО «Газэнергосеть Белгород». Получателем ресурса числится ООО «Перспектива трейд групп» (г. Полтава). Согласно информации газеты «Коммерсантъ», «Перспектива трейд групп» была одним из трех юридических лиц, которые в апреле 2017 г. озвучивались на совещании Минэнерго РФ в качестве возможных монопольных получателей российского СУГ в Украине.

Напомним, особый режим экспорта сжиженного газа с июня 2017 г., признав его товаром двойного назначения. Единственным владельцем положительного заключения ФСТЭК на поставку СУГ в Украину до сентября 2018 г. была компания «Роснефть». Экспорт осуществляется через швейцарского трейдера Proton Energy Group S.A. Компания продает основную часть ресурса по длинным контрактам украинским трейдерам. В пул покупателей входят порядка 12 компаний, являющихся конечными продавцами газа: ОККО, WOG, БРСМ, КЛО, «Параллель», «Автотранс», «Глуско Украина» и ряд других.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти