У початок

Российская «Кванта» сможет поставлять в Украину до 10 тыс. т СУГ в месяц

Московская компания «Кванта» получила положительное заключение Федеральной службы по таможенному и экспортному контролю (ФСТЭК) на экспорт в Украину до 10 тыс. т СУГ. Об этом enkorr сообщил источник в «Кванте».

Согласно заключению, экспорту подлежит ресурс, произведенный по ГОСТ 52087-2003 или по ТУ ООО «Газэнергосеть Брянск» и ООО «Газэнергосеть Белгород». В компании также сообщили, что первые 105 т уже отправлены с Белгородской ГНС на станцию Спартак, где расположена Макаровская ГНС, входящая в структуру UPK GROUP. Это первая экспортная партия с июня 2017 г., когда для отправки СУГ в Украину стало необходимо положительное заключение ФСТЭК по конкретному производителю, трейдеру и получателю.

В UPK GROUP подтвердили, что ожидают поставку на Макаровской ГНС. «Покупатель ресурса пока неизвестен», — сообщил исполнительный директор UPK GROUP Александр Киримов.

Название компании-получателя в группе не озвучили. «Получатель (название компании —  enkorr) известен, но мы пока не раскрываем его», — сообщил А. Киримов.

По информации enkorr, получателем ресурса, указанным в заключении ФСТЭК, является ООО «Перспектива трейд групп» (г. Полтава). Согласно информации газеты «Коммерсантъ», «Перспектива трейд групп» была одним из трех юридических лиц, которые в апреле 2017 г. озвучивались на совещании Минэнерго РФ в качестве возможных монопольных получателей российского СУГ в Украине. Тогда ряд источников enkorr впервые связывал эту компанию с бизнесом С. Курченко.

Источник в «Кванте» категорически отверг связь украинского получателя СУГ с опальным олигархом, назвав эту информацию ошибочной.

На рынке ДТ «Перспектива трейд групп» известна как украинский получатель железнодорожного ДТ производства «Газпром нефтехим Салават». За сентябрь-декабрь 2017 г. «Перспектива трейд групп» импортировала 3,82 тыс. т ДТ, за январь-август 2018 г. —  10,07 тыс. т ДТ. Контрактодержателем указанного ресурса выступает компания «Эликор Капитал», отправителем —   ООО «Транснефтьсервис».

По данным «Консалтинговой группы А-95», на объемы ООО «Транснефтьсервис» приходится 37% поставок ДТ в адрес ООО «Укрэнерджи», которая за январь-август 2018 г. импортировала в Украину 35 тыс. т «железнодорожного» ДТ.

Как ранее сообщал enkorr, разрешение ФСТЭК на поставку ДТ и СУГ в Украину также получила компания «Лукойл».

Напомним, Россия ввела особый режим экспорта дизельного топлива в Украину с 2015 г., а сжиженного газа с июня 2017 г., признав их товарами двойного назначения. Российские экспортеры должны получать разрешение ФСТЭК, предоставляя самую подробную информацию о конкретных получателях топлива в Украине. Единственным владельцем положительного заключения ФСТЭК на поставку ДТ в Украину до сентября 2017 г. была компания «Роснефть». Экспорт осуществляется через швейцарского трейдера Proton Energy Group S.A. исключительно через нефтепродуктопровод «Самара – Западное направление».

С июня 2017 г. Proton Energy S.A. также является единственным поставщиком российского СУГ в Украину. Трейдер подписал term‑контракт на 43 тыс. т газа производства «Роснефти» в месяц. Компания продает основную часть ресурса по длинным контрактам украинским трейдерам. В пул покупателей входят порядка 12 компаний, являющихся конечными продавцами газа: ОККО, WOG, БРСМ, КЛО, GT-Group, «Параллель», «Автотранс», «Глуско Украина» и ряд других.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти