В начало

«Укрзализныця» снова подписала с WOG договор о поставке дизтоплива по завышенной цене

Филиал «Центр обеспечения производства» ПАО «Украинская железная дорога» 6 июля по результатам тендера заключил соглашение с ООО «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» на поставку дизельного топлива на сумму 626,94 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок», пишут «Наші Грощі».

Всего оператор поставит 30 тыс. т ДТ по 20 898 грн / т, что значительно выше средних рыночных цен. Так, по данным «Консалтинговой группы «А-95», по состоянию на 8 июля средняя стоимость ресурса составляла 18 050 грн/т. Сам WOG на прошлой неделе выходил с предложением ДТ на ст. Новоград-Волынский по 17 800 грн/т, что на 3 100 грн/т дешевле цены контракта с «Укрзализныцей».

Как сообщалось ранее, по двум другим лотам был заключен контракт с «ОККО-Бизнес Контракт» по значительно более низким ценам – 19 500 грн/т.

«После заключения соглашения с ОККО железная дорога имела еще две недели на проведение дополнительных переговоров с WOG для заключения более дешевой сделки. Однако по состоянию на 11 июля нет данных об уменьшении тендерной цены», – пишет издание. Также отмечается, что за последние пять лет компании из структуры «Континиума» получили подряды «Укрзализныци» на 21 млрд грн.

Напомним, в феврале 2016 г. WOG победил в тендере на 100 тыс. т ДТ для «Укрзализныци» с минимальным предложением 13 959 грн/т. Однако после заключения контракта «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» четырежды повышал цену ДТ. В результате цена поднялась на 21%, до 16 850 грн/т, и стала выше рыночной .

WOG неоднократно применял практику пересмотра цен. Наиболее показательный случай был отмечен осенью 2015 г., когда «Укрзализныця» и «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» подписали допсоглашение о повышении цены уже на следующий день после подписания основного договора.

Кроме того, «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» добился взыскания 81,2 млн грн штрафных санкций за просрочку по возврату топлива с «Укрзализныци» за топливо, которое предоставлялось с декабря 2015 г. в рамках «товарного займа» без проведения процедуры закупки.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти