В начало

«Укрзализныця» привяжет цену контрактов на ДТ к Platts вместо формульных торгов

«Центр обеспечение производства» (ПАО «Укрзализныця») намерен ввести систему формульного изменения цены на нефтепродукты в привязке к котировкам Platts. Такое решение было принято в ходе встречи руководства ЦОП с нефтетрейдерами, сообщил OilNews глава ЦОП Виталий Цвигун.

По его словам, система ProZorro не предусматривает торги по формульной цене, поэтому было принято решение о формульном изменении цены после их проведения. Первый тендер по новой системе будет объявлен на поставку 100 тыс. т дизтоплива в ближайшее время, отметил Цвигун.

Как сообщил на своей странице в Facebook глава правления «Укрзализнци» Войцех Балчун, новая система предусматривает такое понятие как «цена недели». Она будет рассчитываться в день подписания дополнительного соглашения. И будет формироваться на основе цены дизтоплива в день проведения аукциона, умноженной на индекс изменения цены. Индекс изменения цены в свою очередь будет рассчитываться с применением котировок Platt's и курсов валют в день аукциона и в день подписания дополнительного соглашения.

По его словам, расчет стоимости дизельного топлива с привязкой к котировкам Platt's нужен для предотвращения срыва процедур его закупки из-за резких колебаний курса иностранных валют и котировок на мировых рынках нефтепродуктов.

«Укрзализныця» является первой государственной компанией, которая инициирует введение передовой мировой практики расчета стоимости дизтоплива с применением «формулы». Теперь ждем согласования этого шага в Антимонопольном комитете», – резюмировал он.

Директор оптового направления «СОКАР Украина» Андрей Бычков в комментарии OilNews отметил, такой подход также исключает практику занижения цены предложения на торгах и ее увеличение после подписания договора.

«Например, если ты сегодня выиграл конкурс по 18 000 грн/т, то на момент поставки ресурса максимум, на что ты можешь рассчитывать – поднятие цены на тот процент, который изменился с момента подписания договора. Если Platts и курс пошли на 2% вверх, то цена будет 18 000 грн/т плюс 2% даже если рыночная цена к этому моменту уже выросла до 20 000 грн/т», – разъяснил Бычков.

По его словам, тендер по новой методике «Укрзализныця» объявит на следующей неделе.

По информации OilNews, свои предложения по внедрению формульного ценообразования подали две топливных компании: SOCAR и ОККО. В упомянутой встрече приняли участие SOCAR, WOG, ГК «Элемент».

Как сообщал OilNews, в начале декабря председатель правления «Укрзализныци» Войцех Балчун заявил, что УЗ в ближайшее время объявит тендер на закупку 150 тыс. т дизельного топлива с применением формульного подхода при расчете стоимости закупки.

Отметим, что практика повышения цен на дизтопливо после победы в тендере достаточно популярна среди некоторых игроков рынка. Так, на днях компания «Трейд Комодити» и ЦОП внесли изменения в договор о поставке 20 тыс. т дизельного топлива, согласно которым цена ресурса повышается на 9,9%.

Ранее сообщалось, что тактика «Трейд Коммодити» на тендерах госкомпаний заключается в предложении низкой цены с последующим ее повышением до рыночного уровня на основе справок «Держзовнишинформа» и прочих государственных предприятий. Данная тактика копирует былую практику крупнейшего поставщика дизельного топлива для УЗ, компании «ВОГ АЭРО ДЖЕТ».

Напомним, в феврале WOG победила в тендере на поставку 100 тыс. т ДТ с минимальной ценой 13 595 грн/т. Однако после заключения контракта нефтетрейдер четырежды повышал цену на ДТ. В результате она поднялась на 21%, – до 16 850 грн/т, и стала существенно выше рыночной.

Справка OilNews

«Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. т. В последнее время «Укрзализныця» ищет способы увеличения числа поставщиков и снижения цен на закупаемое дизельное топливо в связи с его завышенной ценой для компании. Для этого, в частности, планируется внести изменения в регламент проведения тендерных процедур, а также перейти на контракты с формульным ценообразованием.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти