У початок

«Укрзализныця» купит 150 тыс. т ДТ с формульным расчетом, – Войцех Балчун

ПАО «Укрзализныця» в ближайшее время объявит тендер на закупку 150 тыс. т дизельного топлива с применением формульного подхода при расчете стоимости закупки. Об этом со ссылкой на председателя правления ПАО Войцеха Балчуна сообщает пресс-служба предприятия.

«Мы объявим один крупный тендер на 150 тыс. т дизтоплива, будем ориентироваться на формульный подход по рыночным показателям. Кроме того, до 22 декабря текущего года у нас состоится девять тендеров на закупку топлива – всего 200 тыс. т», – заявил Балчун.

Отмечается, что указанный объем топлива будет использован для работы железнодорожной отрасли в 2017 г.

Топ-менеджер также добавил, что на этой неделе завершились два топливных тендера, каждый из которых предполагает закупку по 20 тыс. т ДТ. «Оперативные проблемы, связанные с несовершенством процедуры закупки горючего, преодолены. Сейчас топлива отрасли хватает», – резюмировал Балчун.

Как сообщал OilNews, компания «Трейд-Коммодити» стала претендентом на победу в двух тендерах филиала «Центр обеспечения производства» (ПАО «Укрзализныця») на поставку 40 тыс. т (по 20 тыс. т каждый) дизельного дизтоплива, предложив самую низкую цену на аукционах.

Ранее ЦОП объявил шесть тендеров на закупку дизельного топлива ожидаемой общей стоимостью более 1,5 млрд грн. Кроме того, ЦОП упростил требования для участников тендеров по закупке дизельного топлива.

В компании также заявляли, что готовы произвести финализацию формулы расчета цены на основе котировок Platts, которая будет включать в себя автоматическую корректировку цены закупки в зависимости от колебаний рынка топлива и согласования ее с предложениями участников рынка.

Справка OilNews
«Укрзализныця» является крупнейшим потребителем ДТ в Украине. Годовая потребность составляет 300-350 тыс. т. В течение последних двух лет компания пытается изменить систему закупок горюче-смазочных материалов, а с апреля перешла на закупки через систему ProZorro. Это позволило снизить закупочные цены до рыночных, однако несовершенство тендерной документации позволяет участникам тендеров постоянно блокировать торги.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти