В начало

«Укрнафта» заявляет о невозможности продать нефть и угрозе остановки добычи

Затоваривание складов ПАО «Укрнафта» из-за проблем с реализацией нефти может привести к остановке добычи в конце апреля. Об этом передает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Компания многократно говорила о причинах невозможности продажи нефти. В частности, к ним относятся изменения на рынке Черноморского бассейна, а также переход единственного работающего в Украине НПЗ (ПАО «Укртатнафта») на выпуск топлива по стандартам Евро-5 и, как следствие, невозможность приема украинской нефти как по количеству, так и по уровню цены… Если такая обстановка сохранится, компания предполагает остановку добычи в третьей декаде апреля», – отметили в пресс-службе.

В «Укрнафте» считают, что единственным выходом из сложившегося положения является экспорт нефти. «Для этого должны быть внесены изменения в нормативные акты Украины – постановление Кабинета министров №570. Мы неоднократно обращались к правительству, профильному министерству с просьбой осуществить необходимые изменения. Однако к настоящему времени ни на одну из наших просьб не отреагировали», – отмечают в компании.

В пресс-службе напоминают, что два последних аукциона по продаже нефти украинской добычи были провалены из-за отсутствия интереса со стороны покупателей.

«На сегодня компания не досчиталась дохода в 2,5 млрд грн (примерная стоимость двухмесячного объема добычи нефти), из которых не будут выплачены необходимые налоги и сборы», – резюмируют в ПАО.

Ранее в комментарии OilNews  Марк Роллинс заявлял, что его компания работает по системе, когда продает нефть агенту на аукционе, а потом агент по каскадной транзакции продает ее «Укрнафте», и сам добытчик перерабатывает ее на КНПЗ. «Единственная причина, по которой мы используем посредника, – это отсутствие законного права самим принимать участие в аукционах», – отмечал Роллинс. Таким образом, «Укрнафта» сама инициирует покупку или не покупку нефти на торгах.

Как сообщал OilNews, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины разработало проект постановления Кабинета министров о внесении изменений в порядок проведения аукционов по продаже нефти и газового конденсата собственной добычи, согласно которым компаниям-нерезидентам будет разрешено принимать участие в торгах. Принятие этого документа позволит «Укрнафте» экспортировать нефть.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти