В начало

«Укрнафта» выставила на спецаукцион 1,7 тыс. т СУГ

ПАО «Укрнафта» выставило на специализированный аукцион по продаже газа для нужд населения 1 685 т СУГ. Торги состоятся 31 мая на «Украинской межбанковской валютной бирже» (УМВБ). Об этом говорится в соответствующем бюллетене торгов, опубликованном на сайте биржи.

«Укрнафта» предложила 1 360 т ресурса с отгрузкой автоналивом и 325 т – железнодорожным сообщением.

Стартовая цена ресурса установлена на уровне – 7 531,61 грн/т.

Как сообщал enkorr, ПАО «Укргаздобыча» также выставило 1 680 т сжиженного газа на спецаукцион, который пройдет на «Украинской энергетической бирже» 31 мая. 

Напомним, 25 апреля появился проект постановления Кабинета Министров, который предусматривал существенное повышение цены газа на спецаукционах. Он был включен в повестку дня заседания правительственного комитета 26 апреля, но этот вопрос на комитете не обсуждался. Этим проектом постановления предлагается рассчитывать размер стартовой цены на основании таможенной стоимости импортируемого в Украину сжиженного газа (период – за 30 дней до даты регистрации заявок на проведение специализированного аукциона). К расчетной цене также предлагается НДС.

На данный момент стартовая цена определялась по формуле с привязкой к регулируемым государством ценам на природный газ для населения. Ожидается, что до 1 июня правительство примет решение по новым ценам на природный газ для населения.

В Минэкономразвития, которое разрабатывало этот проект постановления, отмечают, что если цена на «спецгаз» будет рассчитываться на основании новой методики, то розничная цена баллона сжиженного газа для конечного потребителя вырастет на 41-47% и будет составлять около 450-470 грн.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват».

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти