В начало

«Укргаздобыча» выплатила 50 млн грн Полтавской области по соцсоглашениям

В 2017 г. ПАО «Укргаздобыча» увеличило выплаты на развитие социальной сферы и инфраструктуры Полтавской области в 2,5 раза – до 48 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

«В этом году финансирование соцсоглашений между «Укргаздобычей» и местными общинами Полтавской области превысило 48 млн грн. В целом это более 50% от общего объема финансирования регионов газодобычи Украины в рамках социальных соглашений», – говорится в сообщении.

Кроме того, компания предоставила около 1,1 млн грн благотворительной помощи, которую получили местные общины.

В течение последних трех лет УГД перечислила общинам Полтавщины почти 90 млн грн.

Вместе с тем, в 2016-2017 гг. Полтавский облсовет не согласовал ни одного спецразрешения компании на пользование недрами. «За последние два года «Укргаздобыча» получила 54 отказа в согласовании предоставления специальных разрешений (по 21 пакету документов) от Полтавского облсовета», – уточняют в компании.

28 ноября «Укргаздобыча» была вынуждена скорректировать финансовый план на 2018 г. в сторону уменьшения добычи – с 16,5 до 16,0 млрд куб. м газа.

По подсчетам экспертов «Укргаздобычи», разработка газовых месторождений по разрешениям, которые сейчас заблокированы Полтавской облсоветом, позволила бы дополнительно получить в местный бюджет: в 2018 г. – около 100 млн грн, в 2019 г. – около 300 млн грн, в 2020 г. – более 600 млн грн.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» производит нефтепродукты на Шебелинском ГПЗ в Харьковской области. Компания первой начала реализацию нефтепродуктов в режиме электронных аукционов, а с 2016 г. практикует торги в режиме дифференциалов с оформлением терм-контрактов. Повысить эффективность торгов позволил переход ГПЗ в 2015-2016 гг. на выпуск бензинов и дизтоплива по стандарту «Евро-5».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти