В начало

Два российских НПЗ нашли лазейку для экспорта темных нефтепродуктов, – Reuters

Два российских нефтеперерабатывающих завода нашли возможность обойти заградительную таможенную пошлину на тёмные нефтепродукты и экспортировать их по нулевой ставке, просто переименовав мазут и вакуумный газойль. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственное расследование.

«Секрет успеха прост, как все гениальное: перевод мазута и других тёмных нефтепродуктов в группу товаров, для которых ставка пошлины составляет 0% от нефтяной, а не 100%, как для темных, позволил в 2017 г. не платить в бюджет приблизительно 10 млрд руб.», – сообщает агентство.

Reuters  утверждает, что согласно статистическим данным и информации источников, Новошахтинский и Марийский НПЗ вывезли около 2 млн т таких «продуктов-оборотней» в январе-сентябре текущего года.

«Новые наименования, присвоенные темным нефтепродуктам Новошахтинского и Марийского НПЗ, имеют общую уточняющую оговорку – «содержание ароматических углеводородов более 50%». Указанное словосочетание позволяет использовать для этих темных нефтепродуктов таможенный код для оформления на экспорт: вместо кодов группы ТН ВЭД 2710, которые применяются для мазута, код 2707-9999-00, для которого ставка экспортной пошлины равна нулю», – говорится в расследовании Reuters.

Новошахтинский НПЗ не прокомментировал Reuters ситуацию, представитель Марийского НПЗ вначале сообщил, что предоставит комментарий, но затем не отозвался на несколько повторных запросов.

Reuters утверждает, что Новошахтинский НПЗ за январь-сентябрь 2017 г. переработал 3,5 млн т нефти и по официальной статистике не производил мазут и вакуумный газойль. Поскольку завод не располагает технологиями глубокой переработки, производство нефтяных остатков, по расчетам агентства, должно было составить не менее 1,5 млн т.

Марийский НПЗ, переработавший 1,1 млн т нефти за январь-сентябрь, по данным статистики, также не выпускал топочный мазут и вакуумный газойль. Однако, не имея установок глубокой переработки, он должен был произвести 0,5 млн т темных нефтепродуктов.

Российские власти провели так называемый налоговый маневр, который разрабатывался в период высоких мировых цен на нефть и был призван заставить НПЗ провести модернизацию для увеличения глубины переработки. Для этого пошлина на темные нефтепродукты, которые в основном экспортировались, постепенно повышалась, а с 2017 года была приравнена к нефтяной с одновременным понижением до 30% ставки на вывоз светлых нефтепродуктов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти