В начало

«Укравтогаз» выходит на розничный рынок СУГ

Дочернее предприятие «Укравтогаз» планирует до весны 2018 г. установить 10 LPG-модулей на действующих автогазонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС). Об этом enkorr сообщил директор предприятия Вадим Свирин.

«Решено параллельно с метаном начать реализацию и пропан-бутана. Начат проект по 10 станциях, надеюсь к началу весны LPG-модули будут введены в эксплуатацию», – отметил глава компании.

Для выбора подрядчиков компания объявила 10 тендеров в системе ProZorro на установку наземных модулей на АГНКС во Львовской, Черновицкой, Волынской, Ровенской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Киевской, Полтавской и Житомирской областях.

Стоимость работ по установке одного модуля предварительно оценивается в 1,4 млн грн. Цена включает в себя разработку проектной документации, покупку оборудования и строительно-монтажные работы.

Инвестиционный план по расширению деятельности «Укавтогаза» согласован НАК «Нафтогаз Украины». Переоборудование 10 АГНКС – это первые этап его реализации.

Как сообщал enkorr, в долгосрочной стратегии НАК «Нафтогаз Украины» планируется реорганизация сети продажи компримированного природного газа ДП «Укравтогаз» с дальнейшей ее интеграцией в розничную сеть продажи нефтепродуктов.

Справка enkorr

«Укравтогаз» владеет 90 автомобильными газонаполнительными компрессорными станциями (девять из них – на временно неподконтрольных властям Украины территориях). Компания занимает четверть рынка по продаже сжатого природного газа в Украине. За 9 месяцев 2017 г. по данным Госстата, в сети АГНКС «Укравтогаза» было реализовано 7,3 тыс. т компримированного природного газа, что на 28% ниже аналогичного периода прошлого года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти