В начало

УГД выставит на спецаукцион 1,8 тыс. т СУГ

АО «Укргаздобыча» проведет очередной специализированный аукцион по продаже СУГ для бытовых нужд населения по цене 7531 тыс. грн/т. Бюллетень торгов, запланированных на 27 сентября, обнародован на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

На торги выставлено 1820 т тимофеевского ресурса с поставкой автотранспортом.

Бюллетень спецаукциона «Укрнафты» пока не обнародован.

Как сообщал enkorr, 25 апреля появился проект постановления Кабинета Министров, предусматривающий существенное повышение цены на газ на спецаукционах. Он был включен в повестку дня заседания правительственного комитета 26 апреля, но  на комитете не обсуждался.

Напомним, этим проектом постановления предлагается рассчитывать размер стартовой цены на основании таможенной стоимости импортируемого в Украину сжиженного газа (период — за 30 дней до даты регистрации заявок на проведение специализированного аукциона). К расчетной цене также предлагается прибавлять НДС.

На данный момент стартовая цена определялась по формуле с привязкой к регулируемым государством ценам на природный газ для населения. Ожидается, что правительство примет решение по новым ценам на природный газ для населения.

В Минэкономразвития, которое разрабатывало этот проект постановления, отмечают, что если цена на «спецгаз» будет рассчитываться на основании новой методики, то розничная цена баллона сжиженного газа для конечного потребителя вырастет на 41–47% и будет составлять около 450-470 грн.

Справка enkorr

По итогам 2017 г. АО «Укргаздобыча» и ПАО «Укрнафта» на торгах реализовали 37,4 тыс. т СУГ. При этом стоимость продукта составляла около 35–40% от средней цены СПБТ на украинском рынке.

На спецаукционы компании с государственной долей более 50% («Укрнафта» и «Укргаздобыча») выставляют ежемесячно не более 4 тыс. т СУГ. С августа 2015 г. стартовая стоимость газа установлена на уровне 7531, 61 грн/т.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти