В начало

Нефтетрейдеры ждут возвращения цен на нефть к $100 из-за санкций США против Ирана

Два крупных мировых нефтетрейдера, компании Trafigura Group и Mercuria Energy Group Ltd, ожидают, что цены на нефть в конце 2018 — начале 2019 года вернутся к отметке 100 долларов за баррель из-за сокращения экспорта сырья из Ирана на фоне американских санкций, сообщает «Oil-Эксперт» с ссылкой на агентство Bloomberg.

Соучредитель компании Mercuria Energy Group Ltd. Даниэль Йегги (Daniel Jaeggi) сказал агентству, что стоимость нефти может превысить 100 долларов за баррель уже в четвертом квартале 2018 года, поскольку у рынка нет достаточных мощностей, чтобы заменить выбывающие с рынка объемы иранской нефти. Такая стоимость нефти может быть зафиксирована впервые с 2014 года.

«На рынке нет достаточного предложения, чтобы возместить возможное выбытие двух миллионов баррелей в день в четвертом квартале», — сказал Йегги на конференции S&P Global Platts Asia Pacific Petroleum Conference (APPEC) в Сингапуре.

Соучредитель Trafigura Group Бен Лакок (Ben Luckock) в свою очередь прогнозирует, что цены на «черное золото» уже к Рождеству достигнут 90 долларов за баррель, а в начале 2019 года — 100 долларов за баррель.

США, выйдя в мае из соглашения с Ираном по ядерной программе, восстанавливают санкции против страны, против энергетического сектора они вступят в силу в начале ноября. Вашингтон заявил о цели довести экспорт нефти из Ирана до нуля. Согласно данным МЭА, в июле страна экспортировала 1,9 миллиона баррелей в сутки, что на 500 тысяч баррелей ниже уровня мая.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти