В начало

УГД начала подготовку к строительству установки по производству бензола и МТБЭ

ПАО «Укргаздобыча» объявило тендер на инженерное проектирование строительства собственной установки по производству бензола и октаноповышающего компонента метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Об этом говорится в тендерной документации, размещенной в системе ProZorro.

Компания рассматривает строительство установки по производству метанола мощностью порядка 50 тыс. т в год, но итоговые характеристики будут определены в ходе технической документации. Сырьем для производства метанола является природный газ, для МТБЭ – СУГ и метанол. Месторасположение новых производственных мощностей также будет определено при подготовке проектной документации.

Предварительно, стоимость проектировочных работ оценена в 2,9 млн грн. На разработку проектной документации отведено полгода – до конца мая 2018 г.

Напомним, что в начале июня глава «Укргаздобычи» Олег Прохоренко сообщил, кто компания изучает возможность строительства собственного завода по производству метанола.

«Мы сейчас рассматриваем проект строительства завода по производству метанола для обеспечения собственных потребностей и рынка Украины. Потому что ненормальная ситуация, когда мы вынуждены 100% метанола закупать на импорте, мы постоянно зависим от поставщиков. Поэтому сейчас ставим вопрос, что нам нужен собственный завод», – сообщил тогда enkorr глава компании.

В среднем за месяц, в зависимости от сезона, потребность УГД в метаноле составляет 2,5 тыс. т.  По словам главы правления, проект может быть реализован к 2019 г.

Как сообщал enkorr, нефтехимическое предприятие «Карпатнефтехим» (Калуш, Ивано-Франковская обл.) уже начало строительство установки для производства МТБЭ и планирует наладить его выпуск осенью 2018 г.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности ПАО – добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

«Укргаздобыча» является крупнейшим производителем природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, ряд предприятий по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти