В начало

Туркменистан наращивает нефтедобычу

За 10 месяцев 2014 года государственный концерн (ГК) «Туркменнебит» («Туркменнефть») добыл на осваиваемых месторождениях 4,4 млн т нефти. Об этом говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, распространенном в субботу, 6 декабря. В сообщении отмечается, что число осваиваемых площадей с углеводородными ресурсами превысило 25 площадок.

Туркменистан обладает мощной сырьевой базой, которая является надежной основой для развития нефтегазовой промышленности страны, говорится в сообщении. Деятельность госконцерна «Туркменнефть» охватывает более 600 нефтяных, нефтегазовых и газовых залежей, находящихся на различных стадиях разработки.

В число обустроенных за последнее время входят месторождения «Чекишлер», «Гарадурун», «Южный Камышлыджа», «Небитлидже», расположенные на западе Туркменистана.

За годы независимости нефтяной концерн сумел увеличить производство нефти с пяти млн до восьми млн т ежегодно.

Справка OilNews

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе.

В январе-августе по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) было транспортировано 3,6 млн т туркменской нефти, что более чем на 70% превышает показатель за аналогичный период 2013 г. – 2,1 млн т. В 2013 г. по БТД было транспортировано 3,3 млн т туркменской нефти против 3,1 млн т в 2012 г.

Традиционно углеводороды из Туркменистана поставлялись в Россию или транспортировались через ее территорию. Однако в последнее время среднеазиатское государство активно ищет альтернативные маршруты, о чем свидетельствуют непростые переговоры между Туркменистаном и РФ по углеводородному сырью.

В рамках программы увеличения добычи нефти и газа, правительство Туркменистана создает национальную нефтегазовую компанию, которая имеет рабочее название NAPECO.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти