В начало

Цены на нефть взлетели из-за нейтральной реакции ОПЕК на призывы Трампа

Нефтяные фьючерсы дешевеют вторую сессию подряд. Росту цен поспособствовали неожиданное сокращение коммерческих запасов нефти в Соединенных Штатах и нейтральная реакция Саудовской Аравии на давление со стороны Дональда Трампа, призвавшего ОПЕК остановить рост цен на нефть.

Стоимость барреля майской нефти Brent 27 февраля к 17:45 по Киеву составила $66,66 (+1,98%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $57,06 (+2,79%). В ходе торговой сессии стоимость эталонных сортов нефти колебалась в пределах $65,42–66,69 и $55,73–57,13 соответственно.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что ОПЕК и партнеры картеля «совершенно не беспокоятся» в связи с призывом США «успокоиться» и ослабить ограничения на добычу нефти. Этот твит Трампа вызвал в начале недели самое большое суточное падение стоимости фьючерсов в текущем году.

«[Сегодня] 25 стран используют очень осторожный и взвешенный подход. Как доказала вторая половина прошлого года, мы, в первую очередь, заинтересованы в стабильности рынка», — заявил аль-Фалих в Эр-Рияде, когда его попросили прокомментировать твит Трампа, передает телеканал CNBC.

В этом году цены на нефть выросли почти на 25% после того, как Организация стран-экспортеров нефти вместе с другими производителями, такими как Россия и Оман, согласилась сократить добычу, чтобы избежать наращивания глобального избытка, вызванного ростом добычи в США.

«Дональд Трамп написал твит и ОПЕК на него ответила. Но это было явно не то послание, которое хотел услышать президент, поэтому история еще не закончена», — заявил стратег PVM Oil Associates Тамас Варга.

Аналитики Commerzbank отмечают, что демарш Трампа в Твиттере, скорее, был вызван резким ростом цен на бензин в США, которые в прошлом месяце выросли более чем на 16%. При этом стоимость фьючерсов на западно-техасскую эталонную смесь WTI увеличилась всего на 6%.

Основываясь на текущих рыночных данных, так называемая группа ОПЕК+, скорее всего, продлит сокращение производства до конца года, сообщил агентству Reuters осведомленный источник, работающий в одной из стран Персидского залива.

По данным Американского института нефти (API), в США также произошло неожиданное падение коммерческих запасов нефти, которые за последнюю неделю сократились на 4,2 млн барр. при прогнозном росте на 2,8 млн барр.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти