В начало

Венесуэла не может продать свою тяжелую нефть на фоне истощения мировых запасов

Более 8 млн барр. добытой в Венесуэле тяжелой нефти (на профессиональном жаргоне тяжелую нефть называют «кислой») скопилось в танкерах, поскольку американские санкции не позволяют Каракасу реализовать сырье на сумму $500 млн. При этом мировые запасы «кислой» нефти быстро истощаются, из-за чего сужается спред между высокосернистой и низкосернистой («сладкой») нефтью, передает oilprice со ссылкой на Bloomberg.

На борту 16 танкеров, находящихся у побережья Венесуэлы, на данный момент хранятся миллионы баррелей нефти, принадлежащей венесуэльской госкомпании PDVSA, а также Chevron, Valero Energy и «Роснефти» — партнерам PDVSA по совместным предприятиям. «Черное золото» пришлось перегрузить на суда, чтобы освободить место для хранения сырья на объектах СП, где нетранспортабельная венесуэльская тяжелая нефть преобразовывается в жидкость, которую можно доставить и переработать на НПЗ.

Все это происходит на фоне падения поставок нефти резидентами и нерезидентами ОПЕК и ограничения экспорта канадской нефти из-за логистических проблем. В результате, мировые запасы тяжелой нефти сокращаются быстрее, чем ожидалось.

Такое положение вещей приводит к ценовым аномалиям, когда дисконт на низкокачественные сорта «кислой» нефти по отношению к «сладкой» резко сокращается и, не исключено, что в какой-то момент он превратится в премию. В ходе последних торгов спред между мартовскими фьючерсами на Brent и колумбийскую тяжелую нефть Castilla сузился до $4/барр., свидетельствуют данные Bloomberg.

Справка enkorr

По состоянию на 27 февраля к 16:35 по Киеву стоимость барреля кислой нефти Mars US составила $61,70 против $56,69 за баррель WTI. Российская экспортная смесь Urals торговалась по $63,54/барр. против $66,21 за баррель нефти Brent. Об этом свидетельствуют данные портала oilprice.com.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти